• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НБУ возьмется за оптимизаторов. Недоплачивающим налоги банкам грозят отзывом лицензий на право привлечения вкладов физлиц

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе ГНАУ объявила войну банкам-минимизаторам, которые, по ее мнению, уклоняются от налогообложения. Ведомство не просто пообещало опубликовать черный список финучреждений, не желающих отдавать казне положенное, но и лоббировать серьезное ужесточение надзора за нерадивыми налогоплательщиками со стороны контролирующего органа — Нацбанка.

Председатель Государственной налоговой администрации Александр Киреев дал слово обнародовать список банков, минимизирующих налоги, 27 июля. На этот шаг пойдут, если финансисты не одумаются и уже по итогам первого полугодия не увеличат отчисления в бюджет. "Есть репутационные риски: после такого обнародования вряд ли кто-то из вкладчиков пожелает пойти в этот банк. Поэтому мы можем быть свидетелями таких потрясений, которые не хотелось бы видеть. В связи с этим я достаточно осторожно отношусь к этой информации, но если и далее элита банков, которая не платит налоги, будет демонстрировать некорректное отношение, то я обещаю, что список тех финучреждений, которые занижают уплату налогов, будет объявлен публично", — заявил г-н Киреев.

Пока налоговики называют только два банка, отчетностью которых остались недовольны, — Правэкс-Банк и "Надра". Вообще же, по словам Александра Киреева, 9 из 20 крупнейших финучреждений страны занимаются минимизацией своих налоговых обязательств, причем два из них показывают убыточность, а еще семь — чрезвычайно низкую рентабельность. Заместитель председателя ГНАУ Григорий Оперенко сообщил, что его подчиненные установили, что 50 банков реально уплачивают в бюджет только 1% от своей прибыли при ставке этого налога в 25%.

Впрочем, обнародование черного списка — это далеко не единственное оружие, которое собирается применить против банков-минимизаторов фискальный орган. Налоговое ведомство уже отправило в НБУ свои предложения, которые усложнят работу нерадивым налогоплательщикам. Причем по ряду из них нацбанковцы уже начали подготовительную работу. В частности, по словам г-на Киреева, центробанк пообещал рассмотреть возможность внесения в список критериев оценки стабильности финучреждений прибыльность и уплату налогов. Правда, как сообщили "ДС" в НБУ, на отработку новых нормативов либо усовершенствование старых необходим не один месяц. "Например, может быть рассчитан определенный коэффициент в системе раннего реагирования. Это станет своего рода маячком — если определенный показатель не будет выполняться, то департамент надзора Нацбанка усилит внимание к такому банку. Но кардинальные изменения в надзорную деятельность должны быть одобрены Минюстом, к тому же внедряться они могут с переходным периодом", — отметил в разговоре с "ДС" директор департамента регулирования и надзора НБУ Александр Зинченко. Одновременно, по его словам, даже нынешние обращения со стороны налоговиков могут стоить финучреждениям, которые минимизируют налогообложение, новых проверок. "Информация налоговых органов о конкретных банках, уклоняющихся от налогообложения, для нас — это сигнал о том, что надо более предметно заниматься этими финучреждениями. Мы изучаем как материалы аудита, так и внешних источников — это база для того, чтобы пристальнее наблюдать за деятельностью банка", — подчеркнул г-н Зинченко.

Сегодня мало кто верит в то, что в главном банке страны поддержат другую инициативу ГНАУ: Александр Киреев сообщил, что его ведомство предложило НБУ отзывать лицензию на право привлечения вкладов населения у тех банков, которые в налоговой отчетности указывают убыточную деятельность. "Скорее всего, банки пытаются таким образом запугать. Тяжело себе представить, что крупнейшим банкам страны, являющимся главными сборщиками депозитов населения, запретят привлекать новые вклады. Подобные решения могут спровоцировать панику среди вкладчиков, и в стране может произойти настоящий финансовый кризис, который чреват более серьезными последствиями, нежели недоплата в госказну", — отметил зампред одного из столичных банков.

    Реклама на dsnews.ua