• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Киеввтормет" победил статистиков

Реклама на dsnews.ua

Руководство столичного завода "Киеввтормет" может вздохнуть с облегчением. Киевское отделение Антимонопольного комитета подготовило ежегодный список предприятий-монополистов на региональных рынках, в который впервые за последние годы не вошел столичный втормет.

Включение в этот перечень означало бы контроль со стороны АМК за установленными монополистами ценами, дабы они не были дискриминационными. Лишению звания монополиста предшествовала переписка с Антимонопольным комитетом предприятия и Украинской ассоциацией металлического лома. В ходе эпистолярного общения выяснилось, что ЗАО "Киеввтормет" совсем не монополист, а скорее даже наоборот, страдает от недобросовестной конкуренции со стороны других сборщиков лома. По данным ассоциации, доля ЗАО на рынке цветного металлолома Киева составляет 3–5%, по лому черных металлов — 7–8%. Для признания же предприятия монополистом необходимо, чтобы под его контролем было не менее 35% рынка.
Интересно, что АМК принял свое решение, основываясь на неофициальной информации общественной организации. Доверие к сведениям государственных органов статистики в данном случае себя не оправдало. По официальным данным, "Киеввтормет" контролировал в прошлом году чуть ли не весь металлолом, заготавливаемый в столице. Хотя в городе до недавнего времени официально действовало свыше 300 сборщиков лома, а к началу этого года их оставалось 124. Как говорят специалисты, причина статистических странностей в том, что ЗАО — единственный заготовитель, предоставляющий более или менее реальные отчеты государству. Предприятие имеет большие цеха, значительный для этого бизнеса коллектив и вынуждено отдуваться перед государством за всех своих неуловимых и скрытных коллег. Как пишут авторы письма, направленного ассоциацией в территориальное отделение АМК, объем заготовки лома в Киеве в 2000 г. составил порядка 400 тыс. т. Эта цифра выводится на уровне экспертных предположений в "связи с отсутствием статистической информации". Но и предположений хватило, чтобы облегчить жизнь столичному втормету.

    Реклама на dsnews.ua