• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киев ожидает очередной поствыборный скандал?

Реклама на dsnews.ua

Городская территориальная избирательная комиссия огласила победителя выборов депутата Киеврады, состоявшихся 10 июля в двадцать седьмом округе Деснянского района столицы. Им стал начальник Оболонского райуправления юстиции Анатолий Ольшанский. Впрочем, радоваться победителю еще рано. Вслед за оглашением результатов голосования сразу семь оппонентов г-на Ольшанского подали исковые заявления в суд с требованием признать результаты голосования недействительными.

10 июля текущего года в мажоритарном округе №27 Деснянского района Киева состоялись выборы депутата Киеврады. Деснянцы избирали своего представителя в горсовете вместо сложившего депутатские полномочия Михаила Поживанова. Как уже писала "ДС", г-н Поживанов прошел по спискам НС в Верховную Раду, получив мандат народного депутата Украины.

Как сообщил "ДС" председатель гортеризбиркома Михаил Терещенко, в прошлый понедельник комиссия получила протоколы результатов голосования окружной избирательной комиссии и уже в среду объявила решение о признании победителем беспартийного начальника Оболонского райуправления юстиции, уроженца Полтавской области Анатолия Ольшанского. За него проголосовало 1560 избирателей. Чуть менее 500 голосов г-ну Ольшанскому проиграл начальник Территориального управления государственной судебной администрации в Киеве Вячеслав Буденко, набравший 1094 голоса. На третьем месте (804 голоса) — беспартийный и временно безработный Игорь Левушевский. "Нашеукраинец" Виктор Ходаковский, которому руководители городской организации НС "Наша Украина" прочили легкую победу, оказался лишь на четвертом месте, набрав 687 голосов.

По данным городской избирательной комиссии, выборы на Лесном массиве ознаменовались крайне низкой активностью избирателей, что можно объяснить сезоном отпусков. Из более чем 25 тыс. избирателей в голосовании приняли участие менее 30% (6860 человек). Поэтому, по словам Михаила Терещенко, в отличие от выборов на Подоле, голосование в Деснянском районе прошло довольно спокойно. "В адрес городского теризбиркома поступило порядка 10 жалоб", — подчеркнул он.

Впрочем, не исключено, что выборы в 27 округе мирно не завершатся и эпопея судебных разбирательств перейдет в уже привычное для киевлян русло громких поствыборных скандалов. На прошлой неделе сразу семь кандидатов-аутсайдеров подали иски в Деснянский районный суд с требованием признать итоги голосования недействительными по причине грубых нарушений законодательства как во время избирательной кампании, так и в день голосования.

Согласно закону о выборах решения гортеризбиркома депутаты могут обжаловать в течение трех дней после его оглашения. Еще пять дней отводится суду для рассмотрения жалоб и вынесения решения. Таким образом, даже если суд отклонит исковые требования кандидатов, мандат депутата Киеврады Анатолий Ольшанский сможет получить лишь в сентябре, так как последнее предотпускное сессионное заседание состоится 19 июля. Если же суд удовлетворит жалобы всех не получивших мандат граждан, эпопея выборов на Лесном может затянуться на неопределенный срок.

    Реклама на dsnews.ua