• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Таможня заморозила деньги ритейлоров

Реклама на dsnews.ua

Каждую весну продавцы бытовой техники стараются максимально очистить свои склады, реализовав большую часть продукции до летнего мертвого сезона. В этом же году из-за длительной задержки поставок на границе, связанной с изменением таможенного законодательства, сложилась обратная ситуация: на фоне сезонного падения объемов продаж склады ритейлоров оказались забиты. Чтобы разморозить оборотные средства, торговые сети пошли на снижение стоимости продукции, чем разгневали целый ряд иностранных производителей.

Техники хватит всем
Еще в ноябре прошлого года большинство столичных сетей бытовой техники столкнулись с дефицитом наиболее популярных групп товаров, связанным с неожиданным ажиотажным спросом и проблемами провоза товаров через границу. Тогда это стало поводом для ритейлоров поднять розничные цены в среднем на 10%. Сейчас же на столичном рынке наблюдается прямо противоположная ситуация: из-за непланового затоваривания складов и резкого падения спроса в традиционно мертвый летний сезон компании столкнулись с проблемой замораживания оборотных средств и вынуждены снижать стоимость продукции.

Причиной такой ситуации стали принятые нынешней весной изменения в таможенном законодательстве, распространяющиеся на импорт бытовой техники. "Ранее многие компании занижали инвойсную стоимость товара, и за определенную мзду бытовая техника без проблем проходила через границу. Сейчас же из-за ужесточения контроля все операции проходят по-белому. Но после внесения изменений в таможенное законодательство на границе скопилась огромная очередь, так как таможенники очень долго не могли определиться с новыми правилами оформления грузов", — пояснил комментатор, пожелавший остаться неназванным. Подтверждает это и начальник отдела закупок компании "Ирбис" (супермаркет "Технодом") Евгений Ременюк, по словам которого это привело к простою товаров на границе на протяжении одного-двух, а то и трех месяцев. "Дабы не замораживать средства, обычно все компании стремятся реализовать продукцию до лета, которое традиционно считается мертвым сезоном. Но из-за простоя на границе товар, который должен был поступить в январе—марте, завезли лишь в середине мая, когда начало ощущаться резкое падение объемов продаж. Поэтому сейчас у многих ритейлоров склады забиты под завязку", — рассказал г-н Ременюк. В сети супермаркетов "Техноярмарок" добавили, что автопоезда с техникой, поставки которой были запланированы на весну, приходят до сих пор. "Сейчас на рынке сконцентрировано столько техники, сколько он не в состоянии поглотить и за полгода, — утверждают представители компании. — Более того, ритейлорам приходится платить за простой машин, а также нести убытки из-за общемировой тенденции снижения цен на эту продукцию".

По информации руководителя отдела развития компании "Технополис" Андрея Чернявского, чтобы хоть как-то активизировать продажи, большинство сетей были вынуждены снизить цены на продукцию в среднем на 10%, а полученные убытки частично перекрываются за счет увеличения объемов продаж холодильников и кондиционеров.

Внутреннее противостояние
Снижение ритейлорами стоимости некоторых групп бытовой техники привело к активизации противостояния, давно наблюдаемого между сетями и поставщиками. По словам участников рынка, торговцы уже не раз конфликтовали с производителями, которых не устраивало позиционирование их брэнда в магазинах. Теперь же к этому противостоянию добавился и ценовой вопрос.

Дело в том, что практически все представительства иностранных брэндов в Украине устанавливают рекомендованную розничную цену своей продукции, снижение которой запрещено. Эксперты объясняют это тем, что, опустив цену один раз, поднять ее на прежний уровень практически нереально. "Ведь покупатель может спросить у продавца, почему месяц назад эта продукция была дешевле. Кроме того, занижение цены одного брэнда подразумевает снижение стоимости продукции конкурентов, так как покупателей может отпугнуть существенная разница в стоимости между аналогичной техникой разных ТМ", — пояснил Евгений Ременюк из компании "Ирбис". По его словам, все сети пристально следят за ценовой политикой конкурентов, и если кто-то снижает цену на определенный брэнд, остальные поступают аналогичным образом. "Это может привести к лавинообразному удешевлению продукции одного брэнда, снижению заработков сетей и, как результат, отказу ритейлоров от работы с этой ТМ", — добавил он. В то же время менеджер по маркетингу представительства компании Ardo Сергей Головко отмечает, что случаи занижения рекомендованных цен супермаркетами электроники — не редкость. А нынешнее затоваривание складов только подстегнуло ритейлоров идти на такой шаг. "Думаю, что ряд представительств, которые обнаружат такие нарушения, могут ужесточить условия работы с определенными сетями или даже прекратить с ними сотрудничество", — прогнозирует он.

    Реклама на dsnews.ua