• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Время менять имена

Реклама на dsnews.ua

Новейшая история человечества сохранила множество примеров того, как можно протестовать против зарвавшихся властей. Всплывает в памяти, к примеру, некая дама из американских коммунисток, которая, немедленно становясь любимицей всех выпусков новостей в СССР, методично вскрывала вены, поливая кровью многодетной мамаши стартовую площадку для запуска нацеленной на страны соцлагеря ядерной ракеты. А что уж говорить о докторе Хайдере, голодавшем — индийские йоги позавидуют — под Белым домом до полной дистрофии против агрессивной американской политики?

Палитру всевозможных форм протеста на днях пополнил российский композитор со звучной фамилией Крутой. Этот примечательный музыкант, памятный почитателям приблатненной лирической попсы, решил вставить и свои пять копеек в шумный базар о нынешней украинской власти. Дело в том, что эта самая власть испортила ему праздник детства, вырвав прямо из-за праздничного стола двух близких приятелей. Правда, один из них, Ринат Ахметов, вроде просто уехал по делам и ему, вероятно, недосуг, а вот другой, Борис Колесников, уже который месяц пребывает в заточении. Крутой, будучи человеком тонкой душевной организации, протестовать решил не без изыска и экономии средств. Своей крови не проливал и желудок голоданием терзать не решился. А вот юбилейный банкет взял и отменил назло врагам. Так оно и для здоровья полезнее, для личного бюджета сподручней, а главное, друзьям-диссидентам весомая подмога.

И Евгений Кушнарев, народным плебисцитом изгнанный из харьковских депутатов, также оригинальный способ протеста отыскал. Оказалось, что Евгений Петрович только на вид такой цельный статный молодец. А на самом-то деле раздвоен он, точнее, един в двух лицах. Если по паспорту брать, так он Евгений, а в бюллетене, по которому избирался, он уже Євген. Так что против кого избиратели голосовали — это большая лингвистическая загадка. Ведь кто из этих двух господ настоящий Кушнарев, придется, наверное, целой комиссией решать, привлекая экспертов, родственников до седьмого колена и акушерку, принимавшую роды. Так что Евгений Петрович сейчас в полном шоколаде. Повестку пришлют в суд на Євгена, а им из-за приоткрытой двери на цепочке: "Здесь такой не проживает". А придет на Евгения — тот же коленкор. Будут они теперь вместе на одной жилплощади сосуществовать, пока МВД какую-нибудь паспортную реформу не затеет.

А вот министр транспорта затеял вещь в Украине невиданную. Решил он в страну "Формулу-1" завезти. И избрал для этого самое удачное место — крымские степи. Мол, настроим на целине дорог, кабаков и отелей пятизвездочных. Крымский премьер Анатолий Матвиенко на радостях другу-министру ящик коньяка пообещал, если таки вспашут здешнюю вековую пыль новенькие болиды. Так что теперь по крымскому Совмину клич прошел — собирают по червонцу на коньяк: на какие только жертвы не пойдешь ради процветания родного края.

    Реклама на dsnews.ua