• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ломщиков удовлетворили

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время на повторное рассмотрение парламента предполагается вынести принятый в первом чтении законопроект, которым устанавливаются пошлины на экспорт лома цветных металлов. Ранее экспорт был под запретом, что вызывало нарекания со стороны стран — членов ВТО при переговорах по вступлению Украины в эту организацию. Законопроектом предлагается установить ставку пошлины на отходы и лом цветных металлов (меди, никеля, алюминия, свинца и титана) и легированной стали, вывозимые за пределы Украины в размере 50% от таможенной стоимости товара (по цинку и олову — 30%), но не менее 0,4–5,5 евро за 1 кг. Кроме того, подпадающие под закон изделия изымаются из режима свободной торговли с теми странами, с которыми подписаны соответствующие договоры. Парламентарии решили ограничить и количество предпринимателей, которые смогут экспортировать лом. Такое право, в случае вступления законопроекта в силу, получат только специализированные металлургические предприятия, имеющие экспортный сертификат качества. Во избежание злоупотреблений законопроект запрещает использование вексельных и иных неденежных форм расчета с госбюджетом по пошлине.

Предполагается, что пошлины начнут действовать с момента вступления Украины в ВТО, но не ранее 1 января 2006 г. Автор законопроекта (министр экономики Украины Сергей Терехин) убежден, что такие меры позволят избежать экспорта псевдоизделий из лома меди и алюминия, под видом которых на самом деле вывозился лом. В пример приводится Российская Федерация, которая ради вступления в ВТО ввела идентичные пошлины на экспорт цветного лома.

Интересно, что правительство полностью переписало законопроект, изменив даже его название. Чтобы более детально проанализировать сделанные Кабмином изменения, профильное лобби парламента настояло на голосовании по законопроекту пока лишь в первом чтении. Ранее генеральный директор "Укрцветмета" Николай Гизенко прогнозировал появление дефицита цветного лома из-за разницы цен на сырье в Украине и Европе. По его информации, отечественные ломоперерабатывающие предприятия сейчас загружены на 20–30%, а после вступления нашей страны в ВТО могут еще сильнее сократить производство. Для стабилизации ситуации "цветники" предлагали отказаться от обложения НДС операций с ломом и вывести из-под лицензирования операции по купле-продаже цветного лома.

Парламентский эксперт по цветному лому нардеп Алексей Козаченко убеждал коллег, что предыдущий вариант законопроекта открывал несколько лазеек для вывоза ценного сырья. К примеру, цветной лом можно было бы вывозить под видом чушек. Таким образом, первый вариант законопроекта стимулировал минимальную переработку лома с последующим экспортом, в то время как конечный производитель (к примеру медных кабелей) терял возможность конкурировать с европейцами, предлагающими украинскому переработчику цветного лома большую цену. Также было возможно использование давальческих схем, когда сырье покидает территорию страны для переработки за рубежом без дальнейшего возврата в Украину.

При рассмотрении нового варианта предложений правительства Алексей Козаченко не только не критиковал их, но даже заявил, что при принятии закона национальный производитель будет защищен на 100%. К примеру, вывоз из страны цветного лома предполагается только после уплаты пошлины, для него закрываются границы с теми странами, с которыми подписан режим свободной торговли, и среди товаров, подпадающих под действие ограничений, появились "вайербарсы" — слитки для производства медных кабелей и проводов, а также "штейн медный", по сути, те же чушки (продукт минимальной переработки медного лома).

    Реклама на dsnews.ua