• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сто дней от указа. Губернатор Днепропетровщины так и не нашел общего языка с Юлией Тимошенко

Реклама на dsnews.ua

Юрий Ехануров, как и многие его коллеги-губернаторы, совмещает в одном лице две должности. В кресле главного областного чиновника сидит одновременно и руководитель местной ячейки НСНУ. Сказать, что интересы партии расходятся с интересами исполнительной вертикали власти, конечно, нельзя. Но двойственность задач заставляют Юрия Ивановича балансировать и искать компромиссы.

Непростые отношения между днепропетровским губернатором и премьером Юлией Тимошенко, не бывшие секретом еще в киевский период работы Юрия Еханурова, нынче вылились в неафишируемое, но жесткое противостояние. На уровне информационном это проявляется, кроме всего прочего, в активной критике любого шага губернатора медиаресурсами, близкими к группе "Приват", и лояльностью к нему пинчуковского "11 канала". На уровне управленческом конфликт интересов проявляется, к примеру, в заявлениях губернатора о нецелесообразности повторной приватизации "Криворожстали".

Но если в медийном смысле на "Интерпайп" еще можно опереться, то политический вес этого союза многого не обещает. Не сложившиеся у Юрия Еханурова отношения с самой влиятельной днепропетровской ФПГ "Приват" автоматически толкают губернатора в объятия наиболее влиятельной в регионе политической и бюрократической силы — бывшим аграриям и сливкам номенклатуры недавних лет, также ищущим свое новое место под солнцем.

Поэтому не удивительно, что партия власти НСНУ в лице своего регионального лидера склоняется к активному сотрудничеству с народниками Владимира Литвина, и если этому не помешает отсутствие договоренностей в Киеве, союзники пойдут на выборы вместе. Косвенно об этом свидетельствуют едва ли ни президентский прием, оказанный посетившему на День металлурга Днепропетровск и Днепродзержинск Владимиру Литвину, а также слухи о намерении Юрия Ивановича взять в первые замы экс-министра экономики и нынешнего руководителя областных народников Николая Деркача. Пока этому есть препятствия. Но не столько из-за участия г-на Деркача в Кабмине Януковича, сколько из-за уже имеющегося кандидата на эту должность — нынче и. о. первого заместителя Днепропетровской ОГА Ивана Чернокура, креатуры Юлии Тимошенко.

Вероятно, не без влияния конфликта губернатора с премьером по-прежнему актуальной для Днепропетровщины остается проблема недоукомплектации кадров. Из числа зампредов ОГА в должностях утверждены лишь Надежда Деева и Орина Сокульская. Еще два зама — Иван Чернокур и Александр Перов — ходят в и. о. Большинством управлений также руководят и. о. и врио. По слухам, документы о назначениях никак не дойдут из здания Кабмина до Секретариата Президента. Впрочем, поговаривают, в сентябре все может измениться — и Юрий Ехануров, возможно, уйдет на повышение в Киев. Пресс-служба губернатора пока тактично отмалчивается.

Тем временем весьма неприятные уголовные "перспективы" просматриваются в карьере экс-главы ОГА и по сей день председателя облсовета Николая Швеца. Едва Апелляционный суд Запорожья отклонил жалобу активиста соцпартии Зяблова о незаконности избрания г-на Швеца председателем облсовета, как Генпрокуратура не мудрствуя лукаво обвинила бывшего хозяина региона в злоупотреблении служебным положением и завладении государственными денежными средствами в крупных размерах. Якобы на протяжении последних пяти лет Николай Антонович имел несколько загранпаспортов, частенько наведывался за границу, прогуливая работу и получая зарплату с доплатами и премиальными.

Ранее в незаконном получении квартиры за счет государства был обвинен давний соратник Николая Швеца — зампред облсовета Владимир Залунин. Еще одной причиной нападок на Николая Антоновича является его горячее желание принять участие в деятельности Народной партии, в областной верхушке которой и так много его бывших подчиненных. Однако, похоже, для партии спикера фигура Николая Антоновича окажется слишком уж одиозной.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua