• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Маяк" отбился от приватизаторов

Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада Украины включила ОАО "Завод "Маяк" в перечень объектов, не подлежащих приватизации. Выставить на продажу находящиеся на балансе ФГИУ 100% акций одного из крупнейших предприятий столицы, специализирующегося на выпуске средств для магнитной записи специального и бытового назначения, планировалось уже в этом году. 83,3% акций завода Фонд собирался продать на общих условиях, оценив стартовую стоимость пакета в 16,82 млн грн., а остальные 16,7% акций (3,37 млн грн.) собирались реализовать по льготной подписке. Однако работники предприятия воспротивились намерению ФГИУ. "Название завода отсутствовало в списке объектов, имеющих стратегическое значение для экономики страны. Будущего владельца мог заинтересовать его земельный участок площадью около 16 га, соседствующий со станцией метро "Петровка", — считает генеральный директор ОАО Александр Перегудов.

По словам заведующего секретариатом специальной контрольной комиссии ВР по вопросам приватизации Леонида Сукненко, комиссия рекомендовала не приватизировать завод, руководствуясь тем, что это одно из немногих предприятий отрасли на территории Украины, до сих пор работающих рентабельно. Подтверждает это и г-н Перегудов, по информации которого для увеличения рентабельности завода компания приняла решение о проведении реструктуризации предприятия, результатом которой станет создание на его базе 12 обособленных юридических подразделений. "От 60 до 90% долей новых компаний будут принадлежать ОАО, остальные — инвесторам, которые обязуются предоставить новое оборудование и, в первую очередь, выполнять заказы материнской компании", — пояснил он.

На сегодняшний день на территории предприятия создано шесть компаний: "Светотехника" (изготовление уличных фонарей), "Маяк-перспектива" (производство металлоконструкций), "Маяк-интерьер" (деревообработка и проведение ремонтно-строительных работ), "Инвикта-Маяк" (выпуск упаковки для молочной промышленности), строительно-производственный комплекс "Маяк" (изготовление мебели и акустических систем), а также Торговый дом "Маяк" (реализация аудиотехники). Кроме того, самостоятельными стали два филиала завода — "Світязь" (г. Любомль Волынской обл.), занимающийся выпуском электромагнитов и изделий из пластмасс, "Точмаш" (г. Радомышль Житомирской обл.), специализирующийся на изготовлении киноаппаратуры и запчастей для сельхозтехники.

По мнению руководства ОАО, это позволит увеличить объемы производства в нынешнем году как минимум на 20%. В частности, уже освоен выпуск DVD-проигрывателей, музыкальных центров и лингафонных кабинетов под ТМ "Маяк", а также системных блоков для столичной компании Everest. Недавно был подписан договор с минской компанией "Горизонт", согласно которому на мощностях киевского предприятия планируется наладить изготовление телевизоров. Первая партия в 50 тыс. штук будет выпущена уже в этом году, а впоследствии объемы производства этих изделий составят 200 тыс. ежегодно. Нынешней осенью компания намеревается начать сборку СВЧ-печей ТМ LG и производство таксометров. Предприятие планирует осваивать и выпуск непрофильных изделий, таких как искусственные легкие и сердце, опытные образцы которых уже разработаны совместно с институтом им. Амосова.

    Реклама на dsnews.ua