• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Инвесторов приучают к земле

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе столичные власти продали на аукционе два земельных участка за 2 млн грн. Еще восемь земельных объектов инвесторов не заинтересовали. Пассивность застройщиков киевские власти объясняют неверием последних в то, что после принятого Киеврадой решения "О введении конкурсных основ приобретения прав на землю" в столице прекратится бесплатная раздача участков в аренду, а также ее продажа вне аукциона. Выжидание застройщиков вполне объяснимо, ведь только в ходе последней сессии было бесплатно роздано более 80 земучастков.

Состоявшийся на прошлой неделе земельный аукцион, организованный Главным управлением земельных ресурсов КГГА, в очередной раз засвидетельствовал нежелание застройщиков покупать столичную землю по ее рыночной стоимости. Принятое в июле текущего года решение Киеврады "О введении конкурсных основ приобретения прав на землю", согласно которому право на собственность или аренду свободных от застройки земель должно выставляться исключительно на торги, к покупательскому ажиотажу пока не привело. Из десяти подготовленных к аукциону довольно привлекательных земельных участков Киевзему удалось (и то с трудом) продать всего два: на улице Срибнокильской, 14 (0,1826 га), и 16 (0,1954 га). Как рассказал "ДС" первый заместитель начальника земельного главка Андрей Тарнопольский, на участие в аукционе было подано всего по две заявки на каждый участок. Причем активность инвесторов в ходе торгов также весьма разочаровала представителей Киевзема. Им едва удалось выручить за каждый лот желаемую сумму (700 грн. за кв. м). В частности, участок по улице Срибнокильской, 14, предназначенный для строительства объектов торговли, был продан лишь со второй попытки ООО "Велкам" (компания специализируется на торговле, в том числе и недвижимостью) за 1 млн 305 тыс. грн. (714,72 грн. за кв. м). Второй участок по Срибнокильской, 16, достался ООО "Ликом" (производство упаковочного оборудования) за 1 млн 372 тыс. грн.

На остальные земучастки — Новопироговская, 34-38 (1,3412 га), Луначарского (0,2505 га), Алма-Атинская, 35-б (0,3214 га), Срибнокильская, 8 (0,3286 га), Бальзака, 55 (0,35 га), Челябинская, 7-а (0,0806 га), Николая Лаврухина (0,1403 га), Милославская, 17 (0,1018 га), — заявок не поступило.

Пассивность инвесторов столичные власти объясняют, прежде всего, неверием застройщиков в то, что Киеврада действительно прекратит бесплатно передавать в аренду либо продавать без аукциона землю. Их недоверие вполне оправдано: ведь мораторий на бесплатную раздачу земли не отменяет ранее поданных инвесторами заявок на аренду либо продажу зем-участков вне конкурса. По словам чиновников, бесплатный землеотвод будет длиться еще как минимум несколько месяцев. Только в ходе последней сессии Киеврады было роздано в аренду на безвозмездной основе и продано вне аукциона более 80 земельных наделов, причем многие из них находятся в очень привлекательных для строителей районах. "Инвесторы пока еще не проснулись. И этот сон продлится до тех пор, пока они не убедятся в том, что бесплатная передача в аренду земучастков канула в Лету", — сказал г-н Тарнопольский, добавив, что столь низкая активность инвесторов (в этом году на аукционе продано всего 4 земельных участка за более 4 млн грн., тогда как сумма, вырученная от продажи земли вне аукциона, составила 205 млн грн.) на данном этапе городскую власть не сильно огорчает. "Не один раз мы снимали площадки с торгов, однако их все равно продавали за нормальную цену, — сказал он. — Киевзем готовит к конкурсу еще около 10 земельных объектов, в том числе на продажу права аренды". Первый аукцион для арендаторов состоится в сентябре.

    Реклама на dsnews.ua