• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Инсулиновые баталии. Столичное ЗАО "Индар" попало под уголовное расследование Генпрокуратуры

Реклама на dsnews.ua

Крупнейший отечественный производитель инсулина — столичное ЗАО "Индар" стало фигурантом скандала, связанного с переработкой и продажей просроченного препарата. Пока инспекторы Минздрава проверяют документацию, а Генпрокуратура Украины возбудила в отношении предприятия уголовное дело, сами руководители ЗАО видят в этом происки конкурентов.

Как сообщили "ДС" в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины, уголовное дело возбуждено по факту изготовления инсулина из просроченного сырья. В частности, осенью 2004 г. российская компания "Диапрепарат" вернула просроченный препарат на сумму 500 тыс. грн. украинскому производителю, который переработал субстанцию и реализовал весной 2005 г. 13 тыс. флаконов госпредприятию "Укрвакцина". Однако через два месяца и это "вторсырье" было возвращено ЗАО, вследствие чего, как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, государство потерпело убытки на сумму почти в 2 млн грн.

Инициаторами обращения в Генпрокуратуру стали чиновники Минздрава, наряду со следствием создавшие для проверки предприятия по поручению премьер-министра Юлии Тимошенко специальную комиссию.

Впрочем, по прошествии месяца Генпрокуратура так и не вынесла своего заключения. Мнение же чиновников Минздрава по поводу соблюдения технологии производства препарата ЗАО прокомментировал главный эндокринолог Минздрава Александр Ларин, заявивший, что переработка просроченных лекарств запрещена законодательством Украины. "Они подлежат уничтожению", — добавил г-н Ларин. Об остальных результатах проверки в министерстве не сообщили.

В свою очередь, глава правления ЗАО "Индар" Алексей Лазарев утверждает, что препарат был переработан в соответствии с техническими нормами производства инсулинов. "В конце лета мы получили препарат, срок годности которого истекал в декабре. Мы произвели его переработку с выделением молекул инсулина и получили субстанцию, которую использовали для производства готовых лекарственных форм инсулина. Это разрешается технологией производства препарата и действующими нормативными актами Минздрава, о чем должны знать проверяющие", — уточнил г-н Лазарев. По его мнению, этот скандал связан с заказом конкурентов, ударивших по предприятию руками заангажированных чиновников Минздрава в целях недопущения отечественной компании на мировой рынок. "Как раз перед этими событиями мы подали документы на регистрацию нашего нового препарата в ряде стран Азии, Африки и Америки, монополистами на рынках которых являются признанные мировые лидеры, неоднократно предлагавшие ранее выкупить у государства контрольный пакет акций нашего предприятия", — сообщил г-н Лазарев. По его словам, в данный момент компания устанавливает линии по производству генно-инженерных инсулинов, что значительно расширяет возможности по изготовлению собственных субстанций. Это и стало дополнительным раздражителем для зарубежных конкурентов.

Отчасти слова главы правления ЗАО подтверждаются сообщениями СМИ, согласно которым на протяжении последних лет иностранные производители инсулина неоднократно обращались к правительству Украины с предложением о выкупе контрольного пакета акций "Индара". Последним из них было обращение в прошлом году к тогдашнему премьер-министру Виктору Януковичу датской компании Novo Nordisk, контролирующей более 45% мирового рынка. По его поручению этот вопрос рассматривался различными ведомствами, а принадлежащие государству 70,7% акций предприятия эксперты оценили более чем в $13 млн. Учитывая, что ЗАО "Индар" занимает около 80% отечественного рынка инсулина, в случае заключения сделки западные монополисты получили бы полный контроль над инсулиновыми предприятиями Украины — кроме "Индара", производство этого препарата с 1999 г. налажено американской компанией Eli Lilly лишь на столичном ОАО "Фармак", которое изготавливает рекомбинантный человеческий инсулин под ТМ "Фармасулин".

    Реклама на dsnews.ua