• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Выходные за границей

Реклама на dsnews.ua

Сегодня отправиться на уик-энд попить пива в Праге или "Токайского" в Будапеште, обозреть Париж с Эйфелевой башни или послушать оркестр имени Моцарта в Вене — не так разорительно, как можно предположить. В зависимости от финансовых возможностей клиентов киевские турфирмы предлагают как минимум десяток стандартных маршрутов выходного дня за границу.

Поправка на безопасность
Спрос на туры выходного дня определяют несколько составляющих: цена, время в дороге, комфорт и достопримечательности. Выбирая отель для проживания, по мнению менеджера "Пилот Тревел" Антонины Худик, киевляне зачастую предпочитают средний вариант — трех-четырехзвездочные. Поскольку время ограничено, то на место туристы предпочитают добираться самолетом. Сегодня к этим тенденциям добавились соображения безопасности. Как сообщила менеджер "Загорья" Ирина Кириченко, те, кто раньше ездил отдыхать далеко, нынче (после известных терактов) предпочитают Европу. Таким образом, круг направлений у желающих провести уик-энд за границей в нынешнем сезоне сформировался как бы сам собой.

Ближнее зарубежье
По словам туроператоров, неизменной популярностью пользуется Будапешт. Сюда до сих пор не нужна виза. Основные достопримечательности, которые присутствуют в программах практически всех турагентств, — это Королевский дворец, Парламент, Рыбацкий бастион, собор святого Матяша и купание в термальных банях Сечени. Минимальная стоимость тура в столицу Венгрии с авиаперелетом — $300. В эту сумму входят трансфер, обзорная экскурсия, проживание в отеле с двумя плюсами или трехзвездочном. Оформление документов занимает один-два дня. В Будапешт возят, например, "Олимп Тревел", САМ, "Лидер-Тур", "Пилигрим-М".
Еще один популярный тур в ближнее зарубежье — Прага. Большинство киевлян добираются сюда поездом (до Львова) и автобусом. Минимальная цена такого тура $250. Более обеспеченные предпочитают самолет. В этом случае за авиаперелет придется заплатить $300, за двухместный номер в трехзвездочной гостинице — $55 плюс $35 за визу. Из излюбленных туристических мест можно назвать Карлов мост, город Градчаны, собор святого Вита, Старый королевский дворец, монастырь святого Иржи, Золотую улочку и Малый город. Документы оформляются не менее двух недель. В столицу Чехии возят, например, "Загорье", "Пилот Тревел", САМ, "Аполлония-Тур", "Желань", "Абиз-Тур".

Хорошо забытое старое
Продолжает манить туристов бывшая "столица нашей Родины" Москва. Сюда можно отправиться на два, три, четыре или пять дней. Проживание, к примеру, в гостинице "Измайлово" с завтраками, трансфером, билетами в музеи и страховкой обойдется минимум в $86 (два дня) или в $103 (три дня) плюс стоимость проезда поездом (304 грн.) или самолетом ($199). Туры в белокаменную организовывают САМ, "Пилот Тревел" и многие другие турфирмы.
Таллинн привлекает путешественников прежде всего своим Старым городом. Помимо пешеходной прогулки по этому островку средневековья, турфирмы предлагают обзорную экскурсию по городу и поездку в музей под открытым небом Рокк-аль-Маре. Минимальная стоимость тура (с проживанием в отеле, завтраками, трансфером, консульским сбором, медицинской страховкой и авиаперелетом) — до $300. Вылет из Киева по пятницам в 13.50, возвращение — по понедельникам в 13.00. Оформление документов обычно занимает семь-десять дней. За срочную визу (8 часов) придется доплатить еще $15.
Город муз на берегах Невы — еще один из традиционных маршрутов советских туристов. Программа "Дворцовое ожерелье" у фирмы "Лидер-Тур" (три дня, две ночи) обойдется в $95 плюс проезд поездом (310 грн). Однако, по словам менеджера "Лидер-Тур" Светланы Угниенко, лучше лететь самолетом. Дорога поездом занимает не менее полутора суток, и выезжать из Киева придется в четверг. Авиаперелет стоит $191. В Санкт-Петербург можно также поехать с "Пилигрим-М", "Пилот Тревел", "Украина-Тур", "Планета-Тур Рамзес".

Манящий север
Уик-энд в Хельсинки, по словам менеджера "Гранд Вояж" Юрия Панчишина, можно считать новинкой сезона. Тур начинается в четверг (вылет в 8.15) и заканчивается в воскресенье (прибытие в Киев — 22.00). Минимальная сумма, которую придется заплатить за посещение Финляндии, — $250. За эти деньги вам предложат проживание в двухместном номере, трансфер, завтраки, оплату консульского сбора и медицинскую страховку. Еще $390 — стоимость авиаперелета (недавно, по словам Панчишина, он стал дороже на $10 из-за более строгого контроля безопасности полетов). Все экскурсии (на выбор) также за дополнительную плату. Аквапарк "Серена" — $14, зоопарк — $6, Зоологический музей — $4, выставочный центр "Атенеум" — до $7, музей Галлен-Каллела — $6, центр "Эврика" — $11. Туры в Хельсинки организовывают также САМ и "Гамалия".
Предлагается и трехдневная программа Финляндия—Швеция. Выезд из Питера в полночь, утром обзорная экскурсия по Хельсинки. Затем переезд в Турку, отправление паромом в Капельшер и прибытие в Стокгольм. Возвращение на пароме в Турку и краткая обзорная экскурсия, переезд в аквапарк "Серена" и отъезд в Санкт-Петербург. Все это удовольствие, включая страховку, консульский сбор и место в каюте, обойдется минимум в $150 (компания "Гранд Вояж") плюс проезд до Питера и обратно, ночлег в городе на Неве (по желанию) и питание на пароме (завтрак — $6, ужин — $20). Подобную программу (минимум $244), но с ночлегом в Стокгольме, предлагает и турфирма "Схiд". Добираться можно и через Москву. Оформление визы занимает около трех недель.

Сказки Венского леса
Вена — город роскошных дворцов и величественных площадей, город музыки Моцарта. Чтобы попасть сюда (вылет из Киева по пятницам в 8.00, возвращение — по понедельникам в 13.35), необходимо минимум $530 ("Олимпик трейдинг"). В стоимость тура входят: авиаперелет, трансфер, проживание в отеле (центр, завтраки), обзорная экскурсия по городу, виза и страховка. Желающим увидеть побольше предлагаются экскурсии в Зальцбург ($120), Венский лес ($51), по вечерней Вене ($58) или в Дунайскую долину ($66). А если есть желание побывать в венской сказке и $150, можно послушать Венский оркестр имени Моцарта в Золотом зале Музикферайн с ужином в ресторане, переездом на концерт в фиакре, услугами пажа в костюме времен Моцарта и бокалом шампанского. Оформление визы занимает до двух недель. Подобные туры предлагают также "Схiд", "Загорье", "Пилот Тревел", турагентство "Международных авиалиний Украины" (МАУ), "Альда Киев" и другие.

В гости к Шерлоку Холмсу
Поездкой в Париж сегодня уже никого не удивишь, но там все равно приятно побывать. Минимальные расходы на три дня и две ночи (включая авиаперелет, проживание в трехзвездочном отеле, завтраки, трансфер, обзорную экскурсию, страховку и оформление визы с консульским сбором) составят около $500 ("Схiд"). Отправление из Киева каждую пятницу в 7.40, возвращение — в понедельник. Оформление визы занимает от двух до трех недель. В Париж можно съездить и с турагентством МАУ, которое, как сообщила менеджер Елена Сердюк, стало предлагать специальный тур (четыре дня, три ночи) за $499. Но к этой сумме следует добавить аэропортовый сбор ($47) и $10 за проезд автобусом из аэропорта (такси $50). Поездки выходного дня в Париж предлагают также "Загорье", "Пилот Тревел", САМ и другие компании.
Традиционно пользуются популярностью туры выходного дня в столицу туманного Альбиона. МАУ в соответствии с существующим спросом разработали специальное предложение: вылет из Киева каждую пятницу в 16.45, возвращение — в понедельник в 7.20. $499 и аэропортовый сбор ($67) покроют перелет в эконом-классе и три ночи в двухместном номере четырехзвездочной гостиницы Croydon Park Hotel с завтраком. Экскурсии выбираете сами: можно посетить Вестминстерское аббатство, здание Парламента, Биг Бен, казармы королевских гвардейцев, Трафальгарскую площадь, побывать в национальной картинной галерее и Британском музее. Но, как сообщила Елена Сердюк, экскурсии не входят в пакет турфирмы, потому что многие едут просто погулять, расслабиться и посмотреть достопримечательности. Подача документов за две недели, необходимо личное присутствие туристов. Кстати, именно из-за бумажной волокиты многие туристические фирмы не занимаются Великобританией.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua