• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сезон охоты. Премьер Юлия Тимошенко поручила налоговикам покончить с теневой экономикой

Реклама на dsnews.ua

Премьер не стала торопиться с кадровыми решениями, вопреки своим же угрозам разобраться с налоговиками, не сумевшими обеспечить плановых поступлений в бюджет. Вместо этого на прошедшем в минувший четверг совещании с министром финансов, главой ГНАУ и руководителями областных налоговых служб она рассказала, где и как искать скрытые резервы. Следующий масштабный разбор полетов по наполнению казны состоится через три месяца. И уж тогда Юлия Тимошенко пообещала быть безжалостной к нерадивым фискалам.

Недовольство премьера вызвал тот факт, что хорошие показатели наполнения казны по итогам семи месяцев обеспечены за счет перевыполнения плана девятью регионами (остальные его просто провалили) и хорошей работы таможенных органов. Мириться с этим Юлия Владимировна явно не намерена, очевидно, прекрасно понимая, что "доить" до бесконечности одних и тех же просто не получится. А потому решила лично поучить фискалов их работе. Главная задача, которая поставлена перед ними, — борьба с теневой экономикой. Ведь, по подсчетам премьера, ее успешное решение позволит вдвое увеличить бюджетные поступления.

Для начала налоговикам предложено устроить мозговой штурм, а именно: разработать специальную методику выявления злостных неплательщиков. "Если предприятие выпадает из общей картины налоговой нагрузки и имеет существенно низший показатель, начните предметную системную работу с таким предприятием. А там, где вы видите, что налоговая нагрузка достойная, дайте нормально, спокойно работать", — посоветовала г-жа Тимошенко налоговикам, не смущаясь, что понятие средней налоговой нагрузки очень напоминает среднюю температуру по больнице. При этом премьер предложила налоговое ноу-хау — провести переговоры с руководителями предприятий, у которых будут выявлены недоплаты за последние несколько лет, и подписать с ними мировое соглашение. Его суть проста: налоговики прощают компаниям старые грехи в обмен на обещание честно выплачивать текущие налоги. В случае отказа пойти на мировую, компании замучают проверками и взыщут недоданное казне через суды.

Премьер выделила несколько групп риска. Прежде всего, это экспортеры, которые в контрактах отображают неправдивую информацию о стоимости поставляемых за рубеж товаров (завышая ее, компания искусственно увеличивает налоговый кредит и получает большее, чем положено, возмещение НДС, а занижая, соответственно, уплачивает меньше налогов). Как сообщила премьер, чтобы справиться с этими схемами, Минэкономики уже занимается составлением сравнительной таблицы по всем экспортерам: цены в экспортных контрактах и средние цены на аналогичные товары. Подготовка подобных таблиц на местах, как считает Юлия Владимировна, даст налоговикам дополнительные аргументы в разговоре с налогоплательщиками и позволит быстрее достичь с ними компромисса.

К слову, ГНАУ и сама проявляет инициативу в борьбе с махинациями по НДС. "Сейчас мы договорились с НБУ, ведущими банками страны об открытии внебалансовых счетов. На них будет отражаться часть платежного документа по НДС каждого плательщика, и мы будем прозрачно, в прямом режиме, получать от банков информацию об обороте поступлений и отправления этого налога, будем иметь полную картину к предоставляемой предприятием декларации и узнаем, где этот налог теряется", — сообщил на совещании у премьера председатель ГНАУ Александр Киреев. Напомним, специальные счета по НДС собирались внедрить еще в 2003 г. Однако тогда депутаты не согласились внести изменения в профильный закон, которыми бы регламентировалось их функционирование. По мнению г-на Киреева, ошибка инициаторов упомянутого нововведения заключалась в том, что спецсчета собирались сделать в виде текущих счетов, по которым бы шло движение средств от уплаты или возмещения налога на добавленную стоимость. Теперь же на таких счетах будут учитываться не деньги, а сами платежные документы (вернее, их части, отображающие расчеты по НДС), что не создаст налогоплательщикам особых проблем, зато даст ГНАУ возможность отслеживать движение сумм налога в режиме "он-лайн".

Другим важным направлением деятельности налоговиков на ближайшее будущее должно стать повышение собираемости акцизов, которые, по убеждению премьера, сейчас уплачиваются лишь наполовину. По ее словам, 17 августа Минэкономики поручено в двухнедельный срок разработать проект правительственного постановления, которым будет введена единая модель контроля предприятий, выпускающих подакцизную продукцию. Пока же Юлия Тимошенко порекомендовала фискалам, не дожидаясь документа, поучиться у коллег из Черновицкой области (за прошедший период этот регион выполнил план по сбору акцизных платежей на 190%). Те не стали скрывать секреты своего успеха: таких результатов им удалось достичь благодаря установлению круглосуточного дежурства на предприятиях и непрекращающемуся патрулированию территорий спиртовых и ликероводочных заводов.

По мнению Александра Киреева, выполнить поставленные перед его ведомством задачи по поиску дополнительных ресурсов для бюджета вполне реально. "Если по экспертным подсчетам, половина экономики работает через тень, то, поднимая ежегодно 10–12% этого слоя, можно достаточно нарастить объемы бюджетов", — добавил он. Чтобы подсластить горькую пилюлю, уготованную бизнесу, правительство пообещало в следующем году обязательно снизить ставки основных налогов. Правда, сперва предприятия должны доказать, что готовы стать честными налогоплательщиками.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua