• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сладкие обещания так и не стали явью. Заверения чиновников о стабилизации ситуации на рынке сахара пока не находят подтверждения

Реклама на dsnews.ua

В начале августа премьер-министр Украины Юлия Тимошенко объявила о стабилизации цен на сахар в стране. По ее словам, к 20 августа стоимость килограмма "белого золота" снизится до предкризисного уровня — 3, 2 грн./кг. Но увидеть обещанные цены к этому сроку украинцам так и не удалось. Более того, эксперты считают, что о них придется забыть навсегда.

Сахар не спешит дешеветь
По рассчетам правительства, стабилизировать ситуацию на рынке сахара должны предпринятые им меры, и прежде всего — ввоз на льготных условиях 120 тыс. т сахара-сырца. Переработанный сырец уже поступает в Госрезерв, откуда его по 2,8 грн./кг могут выкупить по заявкам областных администраций розничные продавцы. С 14 августа Госрезерв готов отгружать ежедневно по 4 тыс. т сахара. Министр АПК Александр Баранивский отметил, что цены на сахар начали стабилизироваться еще до ввоза сырца: близящийся сезон переработки нового урожая заставил трейдеров выбросить старые запасы, которые они придерживали, чтобы держать высокие цены.

Но оптимистические рапорты чиновников пока не подтверждаются на практике. Розничные цены на сахар снизились всего лишь на 1,5% и сегодня составляют, по меньшей мере, 4,1 грн./кг. Многие магазины продают песок вообще по 4,8–5,1 грн./кг, что, как видно, существенно превышает обещанные 3,2 грн.

"Пока снизились только оптовые цены. На сегодняшний день за счет поставок Госрезерва они действительно близятся к 3,2 грн./кг", — рассказывает ведущий аналитик агентства Agri-culture Мария Колесник. Розница же продолжает допродавать старые запасы, закупленные по высоким ценам. И пока они не иссякнут, рассчитывать на удешевление сахара вряд ли стоит, считает коммерческий директор компании "Сахарный союз" Андрей Степанов. По его мнению, стабилизации цен мешает и непрозрачность ситуации на рынке. До сих пор непонятно, сколько же сырца ввезут в страну. Правительство обещает 120 тыс. т, трейдеры называют совсем другие цифры — по одной информации, это 87 тыс. т, по другой — 135 тыс. Реальные объемы могут оказать существенное влияние на окончательные цены. Кроме того, не совсем понятна ситуация с распределением сахара из Госрезерва. Юлия Тимошенко обвиняет обладминистрации в том, что они не спешат забирать свою "долю". Те же жалуются, что не могут получить заказанные объемы. В частности, начальник Главного управления сельского хозяйства Днепропетровской областной государственной администрации Александр Любович на прошлой неделе открыто обвинил Госрезерв в затягивании поставок сахара. Как он проинформировал, до 10 августа местные оптовики оплатили 783 т продукции, однако Госрезерв отгрузил им лишь 160 т.

"Интересная ситуация и с закупщиками. Ранее предполагалось, что сахар из Госрезерва будут получать розничные продавцы. Именно за счет исключения оптового звена удалось бы добиться цены в 3,2 грн./кг. Но, как показывает практика, сейчас сахар берут оптовики, которые, естественно, тоже заинтересованы в прибыли", — отмечает Андрей Степанов. Впрочем, г-жа Колесник уверена, что поставок сырца будет вполне достаточно для стабилизации ситуации на рынке. Так что цены, скорее всего, в ближайшее время все-таки упадут, считает она. Но опять-таки ни один из экспертов не берется гарантировать того, что в рознице сахар будет стоить 3,2 грн./кг.

Старых цен уже не будет
Теоретически сбить ажиотаж на сахарном рынке должно и приближение сезона начала переработки свеклы нового урожая. По данным ассоциации "Укрсахар", в этом году будет собрано 16,8 млн т свеклы, из которой заводы обещают произвести 1,86 млн т сахара. Александр Баранивский обещает, что порядка 250 тыс. т будет выкуплено Госрезервом, и еще 180 тыс. т — Аграрным фондом, что позволит государству в следующем году проводить сахарные интервенции и не допустить повторения кризиса. Впрочем, по данным агентства Agriculture, валовой сбор свеклы составит не более 13,8 млн т, так как ее урожайность хуже, чем в прошлом году. То есть на внутреннем рынке окажется не более 1,4 млн т своего сахара (в этом году его было 1,8 млн т). Учитывая, что потребности страны в сладком в нынешнем году вырастут до 2,2 млн т, ясно, что избежать дефицита вряд ли удастся. Этот факт может стать непреодолимым соблазном для трейдеров придержать определенные объемы до горячих летних дней и заработать на них побольше, что вряд ли будет способствовать стабильной ценовой ситуации. Кроме того, Министерство АПК возобновило попытки добиться повышения минимальных закупочных цен на свеклу до уровня 220–230 грн./т и сахар — до 3–3,2 грн./кг (ранее минимальная цена на свеклу составляла 170 грн./т, на сахар — 2,25 грн./кг). По словам г-на Баранивского, необходимость повысить минимальные цены связана с удорожанием топлива, минеральных удобрений и пр. "Если в этом году будет низкая цена на сахарную свеклу, она станет нерентабельной, вследствие чего уже следующей весной аграрии могут резко сократить посевы этой культуры", — считает Александр Баранивский. Андрей Степанов полагает, что если МинАПК удастся пролоббировать новые минимальные цены, тонна сахара подорожает на 200–300 грн., а в рознице стоимость сахара нового урожая может достигать 4 грн./кг.

    Реклама на dsnews.ua