• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Инвестиции узаконили

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Нацбанк утвердил новые правила инвестирования в Украину и в ближайшее время намерен направить их на регистрацию в Минюст. Как утверждают эксперты, успевшие ознакомиться с текстом документа, НБУ постарался облегчить инвесторам процедуру завода денег в страну.

Действовавшее до сих пор валютное регулирование, по мнению финансистов, создало ситуацию, при которой внутри страны обращаются неденежные активы. А все денежные расчеты по сделкам с такими активами проводятся за пределами Украины. Инициаторами пересмотра старых правил выступили нерезиденты, которые в начале этого года оспорили в суде положения норматива НБУ, прописывавшее порядок завода денег в страну. В соответствии с решением Хозяйственного суда столицы (оно вступило в силу 19 апреля) признаны недействительными положения о том, что инвестиционная деятельность нерезидентов может проводиться лишь с их счетов, открытых в наших банках, а также обязательность продажи валюты инвестиции на межбанке.

При подготовке нового документа центробанк попытался учесть все предыдущие ошибки. Начнем с того, что проект нацбанковского постановления достаточно четко прописывает правила денежных и капитальных вложений в Украине. Согласно документу для осуществления портфельных инвестиций в нашу страну иностранец имеет право перечислять валюту из-за рубежа на текущий счет торговца ценными бумагами. Единственное, что придется сделать накануне, — это подписать договор между инвестором и торговцем о покупке украинских ценных бумаг. Также нерезиденту будет предоставлено право перечислить свои средства на свой счет в украинском банке.

Аналогичные правила прописаны и в отношении нерезидентов, которые осуществляют инвестиции в денежной форме. Они смогут перечислять деньги как на валютный счет украинской компании-партнера, так и на свой личный (если ранее обзавелись им в банке Украины). После этого инвестор имеет право конвертировать свою СКВ в гривню и распоряжаться ею для вложений в интересующие его проекты. Управляться со своими средствами придется достаточно оперативно. Поскольку нацбанковским документом закреплена норма, согласно которой при неиспользовании нерезидентской гривни на протяжении 15 дней, она автоматически конвертируется на межбанковском рынке в инвалюту.

Также новым постановлением Нацбанка четко прописан механизм открытия нерезидентами депозитов в украинских банках. Для этого иностранцам необходимо сначала подписать договор банковского вклада с нашим финучреждением. За этим уже могут следовать перечисления средств как со счета украинского банка, так и из-за рубежа. Если инвестор пожелает открыть гривневый вклад, то ему придется подписать договор не менее чем на один год. Причем в отличии от всех граждан Украины он будет лишен права досрочного расторжения депозитного соглашения. Вложения в СКВ не ограничиваются подобными табу.

Возврат иностранных инвестиций, а также заработанных на них в Украине прибылей, согласно документу, может осуществляться с валютного текущего счета резидента как на зарубежный счет инвестора, так и на счет в украинском банке. При этом при перечислении инвестиции по нашей территории она должна "ходить" в гривне.

В целом финансисты позитивно оценили новые правила иностранного инвестирования. "Рынок получил четкие правила игры. Ведь после отмены постановления Нацбанка №482 этот вопрос так и не был прояснен. Опять же радует, что НБУ отказался от ряда устаревших норм, которые тормозили процесс инвестирования. Например, очень важно, что теперь для осуществления вложений в наши проекты инвестору либо его доверенным лицам вовсе не обязательно приезжать в Украину и собственноручно подписывать все документы. Это упрощает работу", — отметил в беседе с "ДС" председатель правления банка "НРБ-Украина" Владислав Кравец. По мнению нацбанковцев, новый документ НБУ может быть заюстирован в ближайшие несколько недель. А потому он может начать действовать уже в конце сентября — начале октября.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua