• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Черкассы в ожидании скандала

Реклама на dsnews.ua

На 7 сентября запланировано очередное собрание акционеров ОАО "Черкассыгаз", которое наверняка спровоцирует очередной виток судебных разбирательств.

Конфликт вокруг "Черкассыгаза" длится уже не первый год. Все началось в 2003 г., когда ФГИУ решил вернуть в госсобственность 29,91% акций компании, для чего затеял судебный процесс. Приватизаторы мотивировали свои действия тем, что купившая в конце 2002 г. этот пакет киевская компания "Д.С.Инвестмент" не выполнила инвестиционных обязательств. Суды различных инстанций поддерживали позиции то одной, то другой стороны. Процесс затянулся, а летом 2004 г. выяснилось, что "Д.С.Инвестмент" в реестре акционеров "Черкассыгаза" больше не значится. Вместо нее в числе совладельцев оказалось киевское ООО "Укртрансгаз-Сервис". О сделке купли-продажи акций стало известно из сообщения Антимонопольного комитета, который оштрафовал "Укртрансгаз-Сервис" за ее совершение без своего разрешения. Осенью страна вступила в предвыборную кампанию, поэтому ФГИУ о "Черкассыгазе" на какое-то время забыл. В ноябре прошлого года акционеры компании (контрольный пакет принадлежит государственной НАК "Нафтогаз України") избрали главой правления Дмитрия Чирича и приняли решение о проведении дополнительной эмиссии акций. В соответствии с решением собрания акционеров уставный фонд должен был увеличиться с 6,9 млн до 35,5 млн грн. НАК "Нафтогаз України" заявила о готовности выкупить часть акций допэмиссии для сохранения своей доли в уставном фонде. А привлеченные средства акционеры решили направить на строительство сети АЗС, газопроводов и др.

Весной защитники государственных интересов вспомнили о "Черкассыгазе". Стоит отметить, что поспособствовал этому вышеупомянутый "Укртрансгаз-Сервис", у которого к тому времени было сконцентрировано уже 36% акций "Черкассыгаза". Его представители в марте 2005 г. фактически сорвали проведение собрания акционеров "Черкассыгаза", которое должно было утвердить результаты размещения акций допэмиссии. В качестве представителя НАК "Нафтогаз України" на собрании был зарегистрирован Юрий Величко. Но представители "Укртрансгаз-Сервиса" заблокировали территорию режимного объекта, к которым относится "Черкассыгаз". По информации ряда народных депутатов, обратившихся с письмом к Генпрокурору Святославу Пискуну, организатором данной акции был некий Александр Кожедеров. Тогда, опасаясь за безопасность предприятия, акционеры объявили перерыв в собрании до 11 мая.

4 апреля 2005 г. тогда еще народный депутат Украины Валентина Семенюк обратилась к премьер-министру Юлии Тимошенко с письмом, в котором изложила позицию специальной парламентской комиссии по вопросам приватизации относительно ситуации с "Черкассыгазом". "С момента покупки акций и до настоящего времени ООО "Укртрансгаз-Сервис" как правопреемник ЗАО "Д.С.Инвестмент" не исполнило ни единого инвестиционного обязательства. Более того, за время владения акциями "Черкассыгаза" указанные коммерческие структуры блокировали и срывали проведение общего собрания акционеров общества", — говорится в письме.

11 мая история получила неожиданное и весьма загадочное продолжение. Вместе с зарегистрированным еще в марте представителем НАК "Нафтогаз України" Юрием Величко на возобновленном после перерыва собрании акционеров появился глава юридического департамента НАКа Николай Яхимец, также заявивший о наличии у него доверенности НАКа. Что не помешало собранию акционеров все-таки принять решение об утверждении допэмиссии.

Но вскоре обнаружилось, что протокол собрания существует в двух абсолютно непохожих друг на друга экземплярах. По данным депутата Алексея Малиновского, Николай Яхимец с вышеуказанным гражданином Кожедеровым и представителями "Укртрансгаз-Сервиса" сфальсифицировали протокол собрания под №1105. В соответствии с этим документом г-н Яхимец был назначен председателем правления "Черкассыгаза". Депутат Малиновский утверждает, что, несмотря на то что по этому факту прокуратура Черкасской области возбудила против Николая Яхимца уголовное дело, глава юридического департамента до сих пор не уведомил о событиях руководство НАК "Нафтогаз України". "Мало того, на основании "протокола №1105" ряд судов столицы принял решения, руководствуясь которыми г-да Яхимец и Кожедеров, а также "Укртрансгаз-Сервис" незаконно удерживают контроль над ОАО "Черкассыгаз", — говорит г-н Малиновский.

На таком "веселом" фоне вполне закономерным выглядит возобновление Высшим хозяйственным судом по представлению прокуратуры Черкасской области рассмотрения дела о законности владения "Укртрансгаз-Сервисом" акциями "Черкассыгаза". Возможно, поводом к нему послужило подписание Николаем Яхимцом в качестве председателя правления договора между "Черкассыгазом" и "Укртрансгаз-Сервисом" о реструктуризации на длительный срок инвестиционных обязательств последнего перед ФГИУ в размере более 4 млн грн. (в соответствии с условиями конкурса от 2002 г. эти обязательства уже давно должны быть выполнены).

Реклама на dsnews.ua

Таким образом, у "Черкассыгаза" на сегодняшний день целых два председателя правления. 17 августа Дмитрий Чирич получил от Государственной исполнительной службы требование, в соответствии с которым его обязали приступить к исполнению должностных обязанностей главы правления (на основании решения Дубровицкого райсуда Ривненской обл.). Но, как следует из акта государственного исполнителя г-на Дрогомана, люди под руководством Александра Кожедерова, угрожая огнестрельным оружием, перекрыли вход на территорию предприятия. Руководство НАК "Нафтогаз України", владеющей контрольным пакетом акций "Черкассыгаза", ситуацию пока не комментирует. Возможно, Алексей Ивченко заговорит после собрания акционеров, запланированного на 7 сентября.

    Реклама на dsnews.ua