• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевляне строят в Николаеве

Реклама на dsnews.ua

В конце прошлой недели киевская корпорация "Столица" начала в Николаеве строительство нового жилого микрорайона.

Как сообщили "ДС" в компании, новый микрорайон будет называться Лески-2 и станет логическим продолжением николаевского микрорайона Намыв. Данный проект рассчитан на 10 лет и потребует инвестиционных вложений в размере $1,5 млрд.

По словам президента "Столицы" Валентина Исака, в рамках данного проекта планируется построить 350 тыс. кв. м жилья, причем первая группа многоэтажек будет сдана в эксплуатацию уже до конца следующего года. "Квартиры в этих домах начнут продавать только после 1 января 2006-го, когда коробки выгонят до 4–5 этажей", — сказал г-н Исак.

Пока корпорация-застройщик еще не принимала решения о будущей стоимости квартир в новом микрорайоне. "Мы не знаем, — говорит Валентин Исак, — что произойдет с гривней и долларом, но цена квартир будет в пределах разумного". Сейчас стоимость 1 кв. м жилья в этом районе Николаева составляет $500–600.

В целом проект предусматривает строительство полноценного жилого микрорайона с развитой инфраструктурой. Тут расположатся дома различной этажности (как многоэтажки, создающие закрытые дворы, так и элитные коттеджи), магазины, школа, три детских сада, паркинги, яхт-клуб, пляж и аквапарк. Предположительно в новом микрорайоне смогут поселиться 25 тысяч человек.

Первый двор, который собираются построить, будет состоять из 14 секций высотой 9–15 этажей. Квартиры в микрорайоне планируются крупногабаритными: однокомнатная — 50 кв. м, двухкомнатная — до 80 кв. м, трехкомнатная — в среднем 120 кв. м, четырехкомнатная — 140–160 кв. м.

Осуществлять строительство на первоначальном этапе будут шесть фирм — три киевских и три николаевских. По словам представителей "Столицы", если качество работы николаевских строителей их удовлетворит, то в дальнейшем корпорация переключится исключительно на них. Мэр города Владимир Чайка сообщил, что в городскую собственность отойдут три детских сада и школа. Власти планируют также возместить компании "ЧСЗ", которая ранее претендовала на эту принадлежащую городу территорию, 2 млн грн., затраченные на намыв площадки.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua