• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вишневое на осадном положении

Реклама на dsnews.ua

Конфликт между мэрией и депутатами Вишневского горсовета обострился. На прошлой неделе местный градоначальник свыше 29 часов провел за решеткой. Воспользовавшись отсутствием городского головы, местные народные избранники провели сессию, на которой урезали полномочия горисполкома, обвинив при этом его сотрудников чуть ли не во всех смертных грехах. Не остался в долгу и мэр, уже заявивший, что не намерен считаться с решениями депутатов.

Как сообщили "ДС" в мэрии Вишневого, 5 сентября в прокуратуре Киево-Святошинского района сотрудниками СБУ был задержан вызванный на допрос мэр города Анатолий Гошко. Вслед за этим его препроводили в изолятор временного содержания в пгт Бородянка. По данным "ДС", против г-на Гошко было возбуждено уголовное дело по статье 365 Уголовного кодекса Украины (превышение служебных полномочий). Градоначальнику вменяется в вину махинация с одной из вишневских квартир, которая, по мнению правоохранителей, была выведена из собственности местной территориальной общины с нарушением закона. Стоимость квартиры составляла 46 тыс. грн.

На следующий день после задержания мэра местные депутаты собрались для проведения сессии, итогом которой стала отмена ряда ранее принятых решений. Воспользовавшись отсутствием городского головы, сессию возглавил руководитель бюджетной комиссии Вишневского городского совета Игорь Шпак, которого сторонники Анатолия Гошко считают главным оппонентом мэра и вдохновителем судебной тяжбы. Игорь Шпак сообщил "ДС", что в ходе заседания депутаты "попытались исправить ошибки, допущенные местными властями за последние два года". В частности, вишневские избранники лишили мэра права самостоятельно распоряжаться средствами специального городского фонда. Отменили они и решение о реконструкции торгового центра на улице Жовтневой. "При его реконструкции незаконно отселялись люди, мы его отменили", — отметил г-н Шпак.

Депутатский бунт длился недолго. Уже 7 сентября Анатолий Гошко оказался на свободе и заявил, что не намерен считать "собрание депутатов сессией", а принятые на нем решения — законными. "В городе работает группа людей, которая под дудку областной и районной администраций пытается дестабилизировать ситуацию, подготавливая для себя удобную почву для вхождения во власть на следующих выборах", — заявил "ДС" Анатолий Гошко. Он уверяет, что его препровождение в изолятор — провокация, а дело сфабриковано оппонентами, поскольку причин задержания он не видит. "Больше всего меня унизило, что меня, полковника милиции, задерживал следователь, который был пьян, а на мой вопрос, почему же меня задерживают, он ответил следующее: "Я думал, ты хороший парень, а ты — нехороший", — говорит Анатолий Гошко. По его словам, он намерен уже в ближайшее время оспаривать свое незаконное задержание в суде. Как стало известно "ДС", прокуратура Киевской области уже начала изучать законность задержания Анатолия Гошко и пришла к выводу, что следователь, задержавший его, превысил служебные полномочия.

Губернатор Киевщины Евгений Жовтяк сообщил "ДС", что скандал вокруг мэра Вишневого — ярчайшее проявление коррумпированности прокуратуры Киево-Святошинского района, сотрудники которой занимались делом Анатолия Гошко. "По моему мнению, прокурор Киево-Святошинского района сделал все для того, чтобы при составлении протокола о деятельности мэра Вишневого были допущены процедурные нарушения. Я считаю, это не что иное, как подтверждение коррупции в районной прокуратуре. И только на основании нарушений, допущенных районом, областная прокуратура была вынуждена отменить решение о задержании городского головы", — уверяет г-н Жовтяк.

Пока страсти в городе не утихли. В мэрии "ДС" рассказали, что оппоненты градоначальника распространили свыше пяти тысяч листовок, в тексте которых критикуется местная власть. В свою очередь горисполком намерен распространить среди граждан открытое письмо мэра, в котором он изложит свое видение проблемы. Успеют ли его оперативно подготовить, пока неясно, поскольку Анатолий Гошко, по словам сотрудников горисполкома, направлен в больницу с жалобами на сердце.

    Реклама на dsnews.ua