• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Осенний марафон

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на увещевания финансистов сохранять выдержку, население все так же активно скупает валюту. А банкиры, вопреки угрозам Нацбанка покарать валютных спекулянтов, продолжают понемногу повышать стоимость наличного доллара. Никаких экономических причин для ревальвации гривни нет. Увеличение стоимости доллара провоцирует само население, которое пытается застраховать свои сбережения от политической нестабильности.

После того, как Нацбанк пригрозил разобраться с валютными спекулянтами, курс доллара начал плавно опускаться. И к минувшему вторнику желающие приобрести американскую валюту могли легко это сделать — столичные обменки предлагали ее по курсу 5,05–5,06 грн./$. Многие финансисты высказали мнение, что к концу недели курс вернется в свои привычные рамки 4,98–5,02 грн./$. Но вместо этого доллар снова начал дорожать и к пятнице достиг 5,08 грн./$. Банкиры не исключают, что удорожание наличной валюты продолжится.

На прошлой неделе население не прекращало скупать валюту на радость спекулянтам. "Незначительное удорожание доллара связано со стабильным спросом на американскую валюту со стороны населения. Это объясняется тем, что политическая ситуация еще не до конца прояснилась, соответственно, дальнейший вектор валютной политики нового правительства трудно предугадать. Поэтому многие по-прежнему желают перестраховаться, покупая иностранную валюту. К тому же в связи с окончанием сезона отпусков у людей увеличился объем свободных средств в гривне, которые активно переводятся в доллары", — пояснил в разговоре с "ДС" стойкий спрос на доллар первый заместитель председателя Правэкс-Банка Денис Басс. Банкиры отмечают, что увеличение спроса подогревает рост обменного курса. Но в то же время они уверены, что выше значений, наблюдавшихся после отставки правительства (в регионах тогда курс взлетел до 5,20–5,25 грн./$, а в столице — до 5,12–5,15 грн./$), доллар не поднимется.

"Котировки поползли вверх на наличном рынке. Но вместе с тем объемов безналичного рынка и резервов Нацбанка будет достаточно, чтобы погасить все рыночные колебания", — отметил в интервью "ДС" директор департамента казначейских операций банка "Финансы и Кредит" Андрей Войтенко. На межбанковском валютном рынке на минувшей неделе также произошла смена декораций: вместо стабильных, хотя и незначительных по объему гривневых интервенций, НБУ, начиная со вторника, воздерживался от выкупа избыточного предложения валюты. Причиной тому стало уравновешивание спроса и предложения.

Вместе с тем эксперты не исключают, что уже в ближайшее время хрупкое равновесие преобразуется в превышение спроса на валюту над ее предложением. По оценке банкиров, для этого есть несколько причин. В частности, в июне негативное сальдо экспорта-импорта составило $269 млн, а в июле — $265 млн, что уже обозначает снижение притока валютной выручки в страну. Однако, по оценке начальника отдела выпуска финансовых инструментов Укрсоцбанка Эрика Наймана, прогнозировать курс доллара в среднесрочной перспективе достаточно сложно. Эксперт отмечает, что, с одной стороны, возобновление роста цен на сталь "будет способствовать увеличению предложения инвалюты и укреплению гривни", но с другой, — "под вопросом оказывается успешная повторная продажа "Криворожстали" и Никопольского завода ферросплавов". "Если задержка с поступлением денег от повторной приватизации произойдет, это может негативно повлиять на курс гривни по отношению к доллару", — отмечает эксперт. Впрочем, отставленное правительство успело подстраховаться от этой неприятности. Еще до начала парламентских каникул Кабмин получил разрешение Верховной Рады на выход на внешние рынки заимствований. Минфин планирует до конца текущего года выпустить еврооблигаций на сумму EUR600 млн со сроком обращения 10 лет (правда, до формирования нового правительства проведение road-show предстоящего выпуска отложено). Этих средств может оказаться вполне достаточно, чтобы насытить рынок.

Несмотря на возможность превышения спроса над предложением на межбанке в осенние месяцы, банкиры считают, что Нацбанку под силу удержать курс. "То, что было куплено по 5,00–5,06 грн./$, может быть спокойно продано, и, таким образом, возможно сдержать давление", — отметил начальник управления дилинговых операций банка "Мрія" (Киев) Владимир Безродный. Намерение НБУ поддерживать курс на уровне 5,05 грн./$ на прошлой неделе подтвердил и главный банкир страны Владимир Стельмах.

    Реклама на dsnews.ua