• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Китайская кухонная экспансия

Реклама на dsnews.ua

Производители кухонной мебели отмечают в этом сезоне повышенный спрос на свою продукцию. По их оценкам, по итогам года рынок вырастет на 20–30%. Причем своеобразным его локомотивом являются кухни среднего ценового сегмента, который активно расширяется в основном за счет сокращения продаж более дешевой продукции. Стремящиеся в эту ценовую категорию отечественные производители считают, что, помимо увеличения своих доходов, они таким образом смогут решить и назревающую проблему китайской экспансии, которая уже коснулась изготовителей корпусной и мягкой мебели.

Динамика кухонного рынка в этом сезоне порадовала производителей. Если в прежние годы его рост не превышал 20%, то сейчас, по оценкам директора направления кухонной мебели компании "Меркс" Ивана Филиповича, следует говорить о 20–30%-ном увеличении. "Это объясняется постоянным ростом процента потребителей, покупающих мебель не только при въезде в новое жилье, но и в целях замены устаревшей, — говорит он. — Если раньше киевляне обновляли кухонные гарнитуры в среднем каждые 20 лет, то сейчас — раз в 10–15".

Рост кухонного рынка, в том числе и за счет увеличения цен на эту продукцию, привлекает сюда все больше производителей, то и дело отбирающих друг у друга долю заказов. Хотя, как отмечают эксперты, когорта лидеров уже сформировалась. Все они работают в среднем ценовом сегменте, который условно находится в пределах $400–1000 за погонный метр. К его потолку приближается только изготовитель классической мебели из натурального дерева — житомирская фабрика "Класум", продающая свои изделия под ТМ "Интерстиль". Сильные позиции на столичном рынке имеет и донецкая "Артис" с продукцией в стиле модерн в диапазоне $800–1000. В более низкой ценовой категории — компании "Рода", представленная ТМ "Рода" ($700–800) и "Домино" ($400–500), и "Р.К.С." (Беличанская мебельная фабрика), два года назад считавшаяся, наряду с "Мерксом", крупнейшим производителем, но в последнее время несколько отступившая перед более агрессивными новичками рынка. А вот у самого "Меркса", пожалуй, крупнейшего изготовителя кухонь в Украине, позиции остались стабильными. Его продукция находится в средней ценовой категории и одинаково представлена как в классике, так и в модерне. Еще одна компания, работающая в том сегменте, — "Ярес", которая ранее делала ставку на умеренный классический стиль, но сейчас активно развивает и модерн, хотя за счет продаж кухонь других отечественных производителей присутствует во всех ценовых нишах.

По экспертным оценкам, на средний сегмент приходится не менее 60% рынка, поэтому в нем работают около 80% украинских предприятий. Причем в будущем, по мнению Ивана Филиповича, его доля будет расширяться за счет сокращения высокой и низкой ценовых категорий, рыночные доли которых ныне составляют примерно по 20%. "Высокий ценовой сегмент, практически полностью представленный импортом, будет сокращаться, поскольку дальше развивать дилерские сети иностранных компаний украинским бизнесменам проблематично и невыгодно. А вот в низкой ценовой категории представлена типовая продукция, производители которой конкурируют лишь по цене и не могут предложить покупателю изготовление под заказ", — утверждают в "Мерксе". Согласна с этим мнением и руководитель кухонного направления компании "Ярес" Елена Концевая. По ее словам, покупатели в последнее время все чаще хотят индивидуальности, которую могут предложить предприятия, работающие в среднем ценовом сегменте.

Переход большинства отечественных производителей из низкой в среднюю ценовую категорию позволит им решить и проблему китайской экспансии, о которой говорят в последнее время. Как отмечают в компании "Рода", пока что она коснулась изготовителей мягкой и корпусной мебели, т. к. многие продавцы еще в прошлом году начали брать китайскую продукцию под реализацию. Правда, мнения самих бизнесменов и чиновников относительно влияния азиатов на кухонное направление расходятся. С одной стороны, по данным Госкомстата, только в этом полугодии в сравнении с предыдущим объемы поставок китайских кухонь в Украину увеличились более чем в 60 раз, занимая сейчас до 5% нашего рынка. С другой — дальнейшего роста поставок китайских кухонь представители крупных столичных предприятий не предвидят. "Из Китая можно импортировать только дешевую типовую мебель, а основная масса кухонь, продаваемых в Украине, изготавливается под заказ", — говорит г-н Филипович. Если же делать ее под заказ в Китае, что допустимо в случае с дорогой европейской мебелью, то ее цена с учетом транспортировки и длительные сроки производства попросту отпугнут покупателей, считают участники рынка. "Китайцы могут добиться успеха лишь в дешевом сегменте, предложив цены на 10–15% ниже существующих. Но и это сделать проблематично — данный субрынок плотно занят частниками, которые будут бороться за своих клиентов до конца", — заключил представитель одного из предприятий, пожелавший остаться неназванным.

    Реклама на dsnews.ua