• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинская стальная выдержка

Реклама на dsnews.ua

Не в лучшем расположении духа вернулась на прошлой неделе из Парижа украинская правительственная делегация. На встрече официальных представителей крупнейших мировых стран — производителей стали было принято решение сократить объемы мирового производства на 97,5 млн т, однако Украина и Бразилия к нему не присоединились.

Теперь украинцам будет еще труднее доказывать свою правоту в антидемпинговых процессах, ведь только самый дешевый металл не имеет сейчас проблем со сбытом на мировых рынках. При общемировом производстве стали в 840 млн т спрос находят только 800 млн, и это по самым оптимистическим данным. Конечно, приятно осознавать, что проблема "как продать сталь" затрагивает нас в меньшей степени, но мировой имидж Украины как экспортера металлургической продукции из-за этого неприсоединения может пострадать существенно. Более хитро и дальновидно поступили на переговорах в Париже представители России. Все информагентства успели передать, что Москва будет сокращать производство стали на 5 млн т. Но при этом замминистра экономического развития и торговли правительства РФ Максим Медведков, вернувшись домой, заявил, что Россия в ближайшее время не будет снижать производство стали. Просто подписанное соглашение у наших северных соседей понимают по-своему. До 2010 г. РФ проведет реструктуризацию примерно 10% мощностей по производству стали. А это может быть и модернизация производства, и ликвидация некоторых мощностей. И волки сыты, и овец резать не надо. Украинцы же на упомянутом форуме в основном жаловались на то, что за 10 последних лет металлургическое производство в стране уже упало почти в два раза и Европа и США несправедливо установили ограничительные квоты и пошлины на отечественную продукцию, на критическую важность отрасли для украинской экономики. И под этим соусом заявили о неприемлемости формулы данного соглашения для нас.
Конечно, не нужно ждать немедленного мирового порицания строптивой возмутительницы спокойствия. Ведь соглашение не является обязательным, так как представители государств добровольно называли предполагаемые цифры сокращения производства. Мало того, механизмов контроля за взятыми обязательствами нет. И если через пару лет та же Россия скажет "ну не смогла я, не смогла" или "мы ликвидировали неработавшие мощности", вряд ли будут какие-то последствия. Законы дипломатии говорят, что лучше сказать и не сделать, чем наоборот. Поэтому будет гораздо хуже, если производство или объемы экспорта все-таки упадут, а Украине на мировых металлургических форумах будут постоянно напоминать, как нехорошо держаться в стороне от большинства.
С другой стороны, главным событием парижской встречи стал не украинский демарш. Ее начало в прошлый понедельник ознаменовалось яростным противостоянием между Евросоюзом и США по поводу введения в будущем году заградительных пошлин на импорт стали в Америку. И хотя возглавлявший американскую делегацию замминистра торговли Грант Элдонас заявил, что необходимость сокращения мирового производства и введение заградительных пошлин на рынке США — это два отдельных вопроса, комиссар ЕС по торговле Паскаль Лами уточнил, что производство стали в Европе будет сокращено только при условии, если США не ограничат доступ на свой рынок. Возможно, именно наличие такого конфликта, а также возможность невыполнения Евросоюзом взятых обязательств и стали причиной неожиданной смелости украинских представителей.

    Реклама на dsnews.ua