• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацбанк поощряет вывод денег

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк разрешил гражданам вывозить больше денег: повышены максимальные суммы экспорта как гривни, так и инвалюты. Не повезло только коллекционерам, которые транспортируют за границу памятные монеты, вывоз которых несколько осложнился.

На прошлой неделе вступило в силу постановление Нацбанка №289, согласно которому украинцы теперь смогут пересекать границу без специальных разрешений с $10 тыс. (до этого — $6 тыс.). Еще одна новация: завезти в страну сегодня без специальных документов разрешено уже не $10 тыс., а $15 тыс. Как и прежде, таможенную декларацию можно не заполнять при вывозе $3 тыс. Одновременно несколько расширились возможности для транспортировки банковских металлов: гражданам позволено брать в зарубежные поездки слитки в 200 г (ранее — 100 г), а возвращаться в Украину с 500 г металла (ранее — 100 г). Кроме того, Нацбанк ввел послабления для украинцев и в части вывода из страны крупных наличных капиталов: если ранее при наличии индивидуальной лицензии Нацбанка разрешалось вывозить только $50 тыс., то нынче — $100 тыс.

Проявил либерализм НБУ и в отношении транспортировки гривни. Населению позволено без декларирования вывозить 3 тыс. грн. (ранее — 1 тыс. грн.). Как и прежде, при заполнении таможенной декларации можно брать в заграничную поездку до 10 тыс. грн. Однако центробанк уменьшил возможности по вывозу памятных монет: если ранее их можно было вывезти на 5 тыс. грн., то теперь только на 3 тыс. грн. (их стоимость включается в общий максимально позволенный размер экспорта гривни — 10 тыс. грн.).

Сейчас чиновники надеются на то, что либерализация правил вывоза денежных средств и монет за пределы родины существенно уменьшит количество правонарушений на границе. Пока правоохранителям оставалось лишь зорче следить за путешественниками. Согласно данным Гостаможслужбы количество выявленных случаев незаконного вывоза валюты из Украины увеличивалось с каждым годом: в 2003 г. было установлено 8285 таких фактов (на 29,9 млн грн.), в 2004 г. — 8635 (на 34,34 млн грн.), на 1 сентября 2005 г. — 5439 (на 26,4 млн грн.). Кроме всего прочего, предполагается, что улучшить ситуацию на границе таможенникам помогут и банки. По данным последних, наши соотечественники все чаще перевозят свои средства за границу не наличными, а при помощи пластиковых карт, которые, как известно, не нужно декларировать (можно провозить любые суммы, таможенник не имеет права интересоваться наполнением карты). "Спрос на карточные продукты, как правило, возрастает в отпускной сезон или накануне праздников приблизительно на 30%. Это касается, прежде всего, розничной реализации данных банковских продуктов (а не зарплатных проектов). В большинстве случаев украинцы за границей рассчитываются картой в торговых точках, а не снимают наличность, поскольку обналичивание достаточно дорогая услуга — до 3%. Кроме того, иногда возникает большая курсовая разница при снятии наличных в так называемых экзотических валютах", — рассказала "ДС" директор департамента розничного бизнеса банка "Хрещатик" Марина Нестеровская.

    Реклама на dsnews.ua