• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Банкиры хотят поторговать

Реклама на dsnews.ua

Киевский универсальный банк намерен начать освоение сегмента продуктового ритейла. Его руководство объявило о намерении создать в столице сеть дискаунтеров "Панич", первый магазин которой был открыт на прошлой неделе на Харьковском шоссе. В будущем же банкиры хотят существенно расширить это направление деятельности, занявшись строительством собственных торговых центров.

Площадь первого объекта сети составляет около 500 кв. м, а его отличительной особенностью является оформление в национальном стиле. Именно это, по мнению участников рынка, и повлекло дополнительные расходы на его создание, составившие, по оценкам экспертов, не менее $300 тыс. А в следующем году, по словам PR-менеджера сети Олега Крука, в столичном регионе появятся еще три аналогичных объекта — на улицах Касьянова (400 кв. м) и Тростянецкой (200 кв. м), а также в Вышгороде (500 кв. м).

Решение руководства банка заняться непрофильным направлением г-н Крук объясняет высокой динамикой развития рынка ритейла и его слабой насыщенностью. Все магазины сети будут позиционироваться в формате мягкого дискаунтера. В дальнейшем же, помимо развития сети в столице, инвесторы планируют начать строительство собственных торговых центров, два из которых площадью 20 тыс. кв. м появятся в регионах — Запорожье и Черновцах. "При этом якорными арендаторами в них выступят гипермаркеты "Панич" (4,5 тыс. кв. м), а остальные площади будут сданы в аренду магазинам бытовой техники, бутикам и компаниям, работающим в индустрии развлечений", — сообщил г-н Крук.

Общую сумму инвестиций в банке не уточнили, однако киевские ритейлоры считают, что на реализацию этих проектов инвесторам придется потратить не менее $12–15 млн. При этом представитель одной из столичных сетей супермаркетов, пожелавший остаться неназванным, уверен, что изначально владельцы сети рассчитывают на то, что позже смогут легко продать бизнес. "Конкуренция в продуктовой рознице постоянно усиливается, а желающих приобрести уже работающую торговую сеть как украинских, так и зарубежных компаний становится все больше. Я уверен, что рано или поздно банк продаст все запущенные объекты, причем с лихвой вернет вложенные средства", — считает он. Правда, сами финансисты отрицают такое предположение, заверяя, что этот проект не является вложением средств для выгодной перепродажи.

    Реклама на dsnews.ua