• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дороги починят капитально. Днепропетровская мэрия в ближайшие годы намерена полностью решить дорожные проблемы города

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе мэрия Днепропетровска объявила о планах дорожного ремонта и строительства на 2006 г., на реализацию которых из городского бюджета будет выделено 40 млн грн.

Еще 85 млн грн. частных инвестиций намерены привлечь в автоиндустрию. Часть этих денег, скорее всего, пойдет если не на ремонт дорог, то на закупку дорожно-ремонтной техники. Судя по обнародованным планам горисполкома, в следующем году намечается капитальный ремонт улиц Бабушкина, Щепкина, Свердлова и др. Уже в октябре нынешнего года начнется реконструкция Кайдакского моста, которая продолжится весной следующего года. На постройку объездной дороги с левого берега Днепра в направлении Кривого Рога и Киева из городского бюджета выделено 500 тыс. грн. По словам мэра Днепропетровска Ивана Куличенко, дороги будут ремонтироваться за деньги, вырученные на открытых аукционах по продаже прав на использование земли. На следующий год местные власти планируют реконструировать стратегически важные магистрали города, причем особое внимание будет уделено улицам, по которым движется электротранспорт, так как ожидается, что из-за подорожания горючего и, соответственно, проезда в маршрутках днепропетровцы снова пересядут в троллейбусы.

В общем, 2006 г. должен стать вторым подряд годом активного капремонта изношенных дорог Днепропетровска. После ввода в эксплуатацию нового битумного завода "Рембуд" с участием польского капитала город в состоянии ежегодно осуществлять капитальный ремонт своих магистралей на сумму 100 млн грн. При таких объемах все дороги, общая протяженность которых составляет 2000 км, можно обновить за четыре-пять лет. Конечно, так быстро сделать это не удастся, но уже сейчас местные чиновники говорят, что они смогли приобрести едва ли не самые совершенные на сегодняшний день в Украине строительные технологии. Как утверждают в коммунальном предприятии "Гордорремстрой", полимерные гранулы, добавляемые в битум, производимый "Рембудом", обеспечивают высокую прочность асфальта и позволяют до 20 лет сохранять в нормальном состоянии дорожное покрытие.

В нынешнем году Днепропетровск капитально отремонтировал 20 автомагистралей на сумму около 43 млн грн., а на 170 улицах осуществлялись ямочные ремонты на сумму около 6 млн грн. Иван Куличенко уже давно отрицательно отзывается о таких работах, поскольку они не дают должной финансовой и технологической отдачи. Тем не менее текущие ремонты позволяют хотя бы временно залатать дыры, зияющие на некоторых дорогах. В целом запланированную в 2005 г. сумму на ремонт дорог — 27 млн грн. — уже к осени превысили более чем в полтора раза. Как уже сообщала "ДС", в текущем году в Днепропетровске осуществляли масштабные работы по реконструкции улиц К. Либкнехта, Набережной и 6-й стрелковой дивизии с двухслойным покрытием асфальта, переукладкой коммуникаций, установкой новых бордюров и ремонтом тротуаров. Капитальный ремонт дорожного полотна также провели на Донецком шоссе и улице Ленина. Ведутся работы на улице Метростроевской (жилмасив Парус-2).

    Реклама на dsnews.ua