• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сумская ТЭЦ пошла по рукам. Градоначальники в очередной раз пытаются привлечь в сумское коммунальное хозяйство средства крупных бизнесменов

Реклама на dsnews.ua

Последние шесть лет Сумская ТЭЦ регулярно меняет арендаторов, но неизменно ее эксплуатируют структуры, приближенные к руководству региона. В начале осени горсовет передал целостный имущественный комплекс ТЭЦ очередному малоизвестному инвестору, а решением НКРЭ новоиспеченное ООО "Сумытеплоэнерго", образовавшееся в результате слияния городского имущества и частного капитала, получило право в течение трех лет обеспечивать сумчан теплом и электроэнергией.

Сумская коммунальная теплоэлектроцентраль (ТЭЦ), введенная в действие в 50-х годах, обеспечивает горячей водой и теплом около 70% жилищного фонда города, чем и привлекает бизнесменов, близких к местным чиновникам. При этом градоначальники постоянно говорят, что предприятие убыточное, и частую смену арендаторов объясняют необходимостью "повысить эффективность работы". Однако потом, как правило, оказывается, что инвесторы пользуются коммунальным имуществом с немалой выгодой для себя, но без всякой пользы для города. Не обошла вниманием ТЭЦ и новая сумская власть — в августе 2005 г. горсовет решил, что вместо ООО "Сумыгазсбыт" обслуживать ее будет ООО "Сумытеплоэнерго", а основанием для смены арендатора, как и прежде, послужило отсутствие средств на подготовку к отопительному сезону. "Нынешняя ситуация оказалась критической — оборудование не было подготовлено к отопительному сезону, что грозило его срывом", — утверждает заместитель мэра Владимир Гордиенко.

Количество арендаторов ТЭЦ, управлявших ею за последние шесть лет, подсчитать непросто. Еще в 1996 г. ЗАО "Предприятие тепловых сетей" (ПТС), которое наблюдатели связывали с экс-мэром Александром Андроновым, заключило с горисполкомом договор аренды теплоэлектроцентрали на пять лет. Вскоре оно стало владельцем части имущества станции. Но в апреле 1999 г. главой Сумской облгосадминистрации был назначен Владимир Щербань, и уже в октябре 2000 г. исполком решил реформировать систему теплоснабжения. В результате ТЭЦ разделили на два структурных подразделения в виде целостных имущественных комплексов: по производству и транспортировке тепловой и электрической энергии. В декабре того же года депутаты горсовета передали их в аренду двум компаниям — ООО "СумыТЭКо" и ООО "Сумытеплосервис". Среди учредителей "СумыТЭКо" числились ООО "Энергосервис" (44% акций), опосредованно связанное с семьей тогдашнего губернатора, и "Сумыоблэнерго". Акционерами "Сумытеплосервиса" также выступало ООО "Энергосервис" (51%) и ООО "Торговый дом "Теплоэнерго" (42%). Тогда же горисполком утвердил для "СумыТЭКо" новые тарифы — 9% рентабельности по услугам для населения и 15% — для бюджетных организаций. Но в декабре 2001 г. Хозяйственный суд Cумской области по иску ПТС признал недействительным октябрьское решение исполкома и соглашение о досрочном расторжении договора аренды с ЗАО, что не помешало "СумыТЭКо" продолжать эксплуатировать станцию при молчаливом согласии городских властей. Позже Госинспекция по контролю над ценами в Сумской области установит, что ООО за счет завышенных в 2001 г. тарифов выручило за пять месяцев более 2,5 млн грн. В ноябре 2002 г. после полугодичного депутатства в область вновь вернулся Владимир Щербань и опять взялся за ТЭЦ. Долю облэнерго сократили до 24% (остальные 24% выкупило киевское ООО "Проматом").

По окончании отопительного сезона 2003–2004 гг. "СумыТЭКо" собрало платежи, зато умудрилось нарастить долги за газ. Только тогда депутаты горсовета решили, что предприятие больше не может заниматься теплоснабжением города, счета ООО были арестованы, а областной прокуратурой возбуждено уголовное дело против его директора Владимира Винокура по факту незаконного присвоения имущества.

Осенью 2004 г. Сумской городской совет передал ТЭЦ в аренду ООО "Сумыгазсбыт" на 49 лет. Учредителями компании выступили ООО "Межрегиональный центр фондовых технологий" Владимира Щербаня (51%), ЧП "Сумы-Капитал" (17%), Игорь Малик (7%), директор "Сумыгазсбыта" Леонид Пляцук (13%). Туда же ушли 18 котельных — якобы в счет погашения долга в 17 млн грн. за газ. А поскольку сразу же выяснилось, что оборотных средств ООО для закупки нового газа не хватает, горсовет разрешил передать в обеспечение кредитных обязательств "Сумыгазсбыта" еще и теплоцентраль.

Договор аренды, заключенный городом в лице мэра Владимира Омельченко с ООО "Сумыгазсбыт", до сих пор вызывает массу вопросов. Существуют два варианта документа, отличающиеся стоимостью передаваемого в аренду имущества. В одном комплекс оценивается в 11,9 млн грн., в другом — 4,1 млн грн. За аренду ТЭЦ "назначили" цену в 500 тыс. грн. в год. 20 ноября 2004 г. акционеры ООО "Сумыгазсбыт" создали путем реорганизации и отделения ООО "ТБД", 45% в котором получило ЧП "Сумы-Капитал", 24,5% — вышеупомянутый Межрегиональный центр фондовых технологий и 30% — Леонид Пляцук. На балансе "Сумыгазсбыта" осталось 593 тыс. грн. убытка, а весной 2005 г. ООО выкупили новые люди. Большой пакет получил киевлянин Роман Корольков, 13% — ООО "Теско дистрибьюшн". Удалось сохранить свою долю лишь ЧП "Сумы-Капитал". Ушел ли с предприятия Владимир Щербань, неизвестно.

"На сегодняшний день по иску горисполкома существует решение Сумского хозяйственного и Харьковского апелляционного судов о расторжении договора аренды между городом и "Сумыгазсбытом", и сейчас в качестве арендатора ТЭЦ выступит новый инвестор", — утверждает г-н Гордиенко. В состав соучредителей "Сумытеплоэнерго" вошли ЗАО "Предприятие тепловых сетей" (1%), КП "Сумыкоммунинвест" (39%) и киевское ООО "ТехНова" (60%).

Реклама на dsnews.ua

Среди претендентов на обслуживание ТЭЦ были и другие компании, но им не повезло. "Нас не устроили условия ООО "Харьковэнергоремонт" — они предлагали только сотрудничество по ремонту теплоэлектроцентрали, а не "живые" средства", — завил и. о. мэра Сум Сергей Клочко. По его информации, "ТехНова" имеет оборот порядка 300 млн грн., а у харьковской фирмы в прошлом году он составил 25 млн. Также г-н Клочко обмолвился, что нашел нового инвестора через обладминистрацию и проверил предприятие через СБУ.

По данным Сумского горисполкома, распределение акций в новоиспеченном ООО объясняется взносами учредителей. "Если говорить откровенно, имущество, которое город мог бы внести в уставный фонд, на сегодняшний день роздано, и по этим вопросам ведутся судебные разбирательства. На данный момент КП вошло в состав основателей предприятия, внеся свой вклад в уставный фонд в виде двух коммунальных зданий", — сообщил "ДС" источник в горисполкоме. Эти строения в последующем будут использоваться как офисные здания для абонентской службы.

Целостный имущественный комплекс ТЭЦ остаточной стоимостью 32 млн грн., кроме самой станции, включает 36 котелен и все тепловые сети города. Заместитель директора "Сумытеплоэнерго" Леонид Пляцук (ранее он был директором ООО "Сумыгазсбыт") говорит, что из 5,3 млн грн., которые должно внести в уставный фонд предприятия "ТехНова", на сегодняшний день перечислено около 3 млн грн., а остальные средства поступят до конца года. "Эти деньги пошли в инвестиционный фонд "Сумытеплоэнерго", который необходим для восстановления оборудования и его запуска к началу отопительного сезона. Более того, "ТехНовой" погашено около 2,5 млн грн. долга перед работниками предприятия и 0,6 млн грн. — за электроэнергию", — утверждает г-н Пляцук. Также в "Сумытеплоэнерго" "ДС" пояснили, что "ТехНова" взяла на себя обязательства не повышать тарифы на тепло в ближайший год, а договор аренды ТЭЦ и тепловых сетей, заключенный на 10 лет, предусматривает инвестиционную программу развития генерирующей мощности и замены оборудования. "В ближайшие пять лет "ТехНова" должна внести около $20 млн, а первый этап инвестиционной программы предусматривает увеличение генерации в два раза. Это позволит повысить рентабельность предприятия до 15–20%, но если компания не будет вкладывать деньги, ей просто нечего будет получить", — пояснил "ДС" источник в "Сумытеплоэнерго".

Компания "ТехНова", которая, по словам г-на Пляцука, не имеет никакого отношения к местным властям, весной этого года приобрела 48% акций ОАО "Сумыгаз". Она арендует также ТЭЦ в Чернигове, в Луганской и Киевской областях. Новый инвестор преподносит себя как добросовестного арендатора, который давно и плодотворно работает в системе теплоснабжения.

    Реклама на dsnews.ua