• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гостеприимный пивной городок

Реклама на dsnews.ua

В ненастный осенний день особенно приятно зайти в уютное местечко, где можно вкусно поужинать и пообщаться с приятелями. Для этого вполне подходит пивной ресторан Bier Stadt, открывшийся недавно на улице Чорновола. Гостей тут потчуют не только немецкими закусками, но и разнообразными блюдами европейской кухни, причем по весьма умеренным ценам.

В просторных залах ресторана, отделанных темным деревом в немецком стиле, по-домашнему уютно. Высокие спинки удобных диванов скроют вас от посторонних глаз, а мягкий свет темно-синего абажура над столом обеспечит особую интимность. Если же вы не стремитесь к уединению, можно выбрать небольшие "открытые" столики перед огромным экраном, на котором транслируются спортивные состязания. В общем, для каждого гостя в "Пивном городе" (именно так с немецкого переводится Bier Stadt) найдется свой уголок.

Мы предпочли место поукромней, чтобы с чувством и расстановкой оценить достоинства местной кухни. Для начала заказали фирменный салат "Пабмен" — в центре большой тарелки возвышалась очень аппетитная горка из сочных разноцветных салатных листьев, кусочков свежих огурцов, помидоров, болгарского перца, кубиков вареной и копченой говядины, морковной соломки. Все это овощное великолепие заправляется легким майонезным соусом. Необыкновенно вкусным оказался салат с языком. Он готовится из свежих помидоров, кусочков соленого огурца, салатных листьев и тонко нарезанного вареного языка. Блюдо сдабривается оливковым маслом, украшается перепелиным яйцом и перьями лука. Очень интересный вкус у салата из авокадо. Из тропического фрукта вынимается мякоть, мелко нарезается, смешивается с кусочками куриного филе, свежих овощей, вареными креветками, сладковатым соусом на основе майонеза и кетчупа с добавлением коньяка. Экзотический микс выкладывается в плотную кожуру авокадо и подается к столу в окружении зелени.

В качестве горячих закусок стоит попробовать зажаренные на гриле немецкие колбаски. К примеру, жирненькие "Остравские". Их подают на большой тарелке, украшенной листьями салата и соломкой из огурцов. К колбаскам предлагается густой острый кетчуп. Ярко выраженный копченый вкус солоноватых "Остравских" прекрасно дополнил картофельный пирог. Из холодных закусок рекомендуем буженину с хреном, которую готовят тут же. Тонкие сочные кусочки мягкой запеченной в духовке свинины, сдобренные хреном, просто тают во рту.

Изрядно подкрепившись, мы все же перешли к первым блюдам и заказали сырный суп с куриным филе. Он оказался очень густым, с насыщенным вкусом сыра, а выложенные в центре треугольнички отварной курятины напоминали скалу, возвышающуюся над белой снежной гладью. Более ярко выглядел суп из молодой телятины: в прозрачном ароматном бульоне плавали большие кубики отварного мяса, кусочки красного и желтого болгарского перца, лука, моркови, цветной капусты, цукини и стручки фасоли.

Наконец дошла очередь и до основной части трапезы. Рекомендуем фирменный шницель "Бирштад" — это внушительных размеров кусок говядины, который накрывается сыром, ветчиной и зажаривается в сухариках до хрустящей золотистой корочки. Подается блюдо со свежими овощами и зеленью. Выше всяческих похвал свиные ребра, тушенные в духовке с медово-томатным соусом, придающим мясу специфический кисло-сладкий вкус и уменьшающим его жирность. Не разочаровала нас и свинина с косточкой гриль. Хорошо прожаренное мясо подается с нежным соусом на основе сливок и шампиньонов с добавлением белого вина. Можно заказать и говядину на кости, которая называется клаб-стейк. Она подается с соусом демиглас, овощами и зеленью. Еще в ресторане готовят совершенно потрясающие говяжьи отбивные — большие куски мягкого нежирного, но сочного мяса равномерно прожаривают до наиболее предпочтительной для гостя степени готовности и подают на хрустящей гренке из белого хлеба со свежими овощами. Просто пальчики оближешь!

Любителей рыбы в "Пивном доме" тоже не оставили без внимания. Им предлагается стейк из сома: нежнейшее рыбное филе прекрасно дополняют кружочки зажаренных на решетке баклажанов и цукини, лимон и салатные листья. Имеется в меню также замечательная радужная форель с помидорами гриль. Рыба целиком зажаривается до золотистой корочки и подается на блюде с овощами, лимоном, зеленью и маслинами.

Реклама на dsnews.ua

В ресторане предлагается 36 видов пива — девять сортов на разлив, остальное бутылочное.

<Меню>
салат "Пабмен" — 18 грн.

салат из авокадо — 32 грн.

салат с языком — 20 грн.

колбаски "Остравские" — 25 грн.

пирог картофельный — 15 грн.

шницель "Бирштад" — 31 грн.

свиные ребра в медовом соусе — 39 грн.

свинина с косточкой гриль — 39 грн.

клаб-стейк — 39 грн.

радужная форель — 32 грн.

стейк из сома — 48 грн.

пиво "Черниговское" — 6 грн. (0,5 л)

пиво Hoegarden — 17 грн. (0,5 л)

пиво Chimay White — 20 грн. (0,33 л)

    Реклама на dsnews.ua