• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пляж вернули нудистам

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровский горсовет отменил решение исполкома о создании в центре города, на территории Монастырского острова, платного сезонного пляжа.

Как уже сообщала "ДС", в середине июня Днепропетровский горисполком разрешил ООО "Аква-Сити" (г. Днепропетровск) создать на Монастырском острове первый в городе платный пляж. Часть острова, которую облюбовали бизнесмены, в последнее время находилась в запустении. Обычно там загорали нудисты. Арендаторы затратили 4,5 млн грн. на очистку пляжа от старого песка, намыли со дна слой нового и выровняли контур берега, сделав воду проточной, благоустроили территорию и развернули на пляже бойкую торговлю. Плата за вход на огороженную территорию составляла 5 грн. с человека. Кроме того, "Аква-Сити" объявило о желании построить на острове аквапарк, профессиональное поле для гольфа и еще один пешеходный мост, который соединит Монастырский остров с береговой частью Днепропетровска. В эти проекты "Городская инвестиционная группа", куда входит "Аква-Сити", обещала инвестировать 15 млн евро.

После окончания сезона инициаторы проекта объявили, что платный пляж посетило 110 тыс. горожан. Учитывая, что в расчистку острова было вложено значительно больше средств, чем заработано, можно сделать вывод, что пока проект является убыточным. Однако, похоже, это совсем не тревожит инвесторов. Куда больше их волнует, что после постановления горсовета, отменившего предыдущее решение о создании платного пляжа, строительство аквапарка на Монастырском острове может оказаться под вопросом. Как сообщил "ДС" генеральный директор "Городской инвестиционной группы" Александр Жуков, после подобной непоследовательности властей убедить инвесторов вложить деньги в заявленные проекты будет сложно. Трудно сказать, кому приглянулся кусочек острова. Но известно, что в последнее время депутат Днепропетровского горсовета г-н Жуков конфликтовал с председателем Жовтневого райсовета Викторией Лукашовой, которой подотчетен остров.

В мэрии считают отмену своего решения нормальным явлением, но никто не скрывает, что на ситуацию повлияла и природоохранная прокуратура, которая внесла протест, посчитав, что, создав платный пляж и огородив его территорию, инвестор нарушил законодательство в части беспрепятственного доступа граждан к воде. В любом случае вопрос создания в Днепропетровске аквапарка на Монастырском острове пока остается открытым. Мэр города Иван Куличенко посоветовал Александру Жукову, чтобы он, прежде чем выходить на сессию горсовета с просьбой о долговременной аренде островной земли, провел все необходимые согласования.

    Реклама на dsnews.ua