• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Харьковчане потратятся на свет

Реклама на dsnews.ua

Власти Харькова начали бороться с темнотой и до 2010 г. пообещали осветить 80% территории города. Сейчас здесь в вечернее и ночное время работает только половина имеющихся уличных светильников — чуть больше 32,2 тыс.

Реконструкция сетей наружного освещения — дело дорогостоящее. В этом году на реанимацию иллюминации планируется потратить 13,4 млн грн., почти все они выделяются из средств муниципального займа, взятого городом в 2005 г., и лишь малая часть (порядка 3 млн грн.) — из местного бюджета. Как сообщил "ДС" директор харьковского КП "Горсвет" Виталий Татьков, к началу октября уже установлены почти 2,7 тыс. светильников и смонтированы 128 км электросетей. А к концу года будут реконструированы сети наружного освещения более чем на 110 улицах и в саду им. Шевченко, на что намерены потратить 1,8 млн грн. В ближайшее время "светлое будущее" наступит во всех девяти районах Харькова. По словам г-на Татькова, в первую очередь следует обратить внимание на улицы, где из-за плохого освещения чаще всего происходят ДТП, — Командарма Корка, Наталии Ужвий, проспект Героев Сталинграда. Кроме того, освещение будет восстановлено на улицах, жители которых чаще всего жаловались в мэрию на темноту: проспект Победы, улицы Гвардейцев Широнинцев, Академика Проскуры и другие. Как планируют чиновники, в 2006 г. на борьбу с темнотой будет израсходовано 11,5 млн грн., в 2007 г. — 9 млн грн., в 2008 г. — 9,5 млн грн., в 2009 г. — 10,5 млн грн. и в 2010 г. — 10 млн грн. бюджетных средств. Как сказал г-н Татьков, каждый год в Харькове станут устанавливать в среднем по 3,2 тыс. светильников. В результате иллюминация должна появиться не только на центральных улицах, но и в парках, во дворах домов и даже в частном секторе.

Старые лампы накаливания и ртутные светильники в городе заменяют энергосберегающими натриевыми лампами. Как уверяют в "Горсвете", это дает возможность, несмотря на увеличение количества горящих светоточек, уменьшить потребление электроэнергии. Специалисты предприятия подсчитали, что за счет применения новых светильников, перехода на кабельные сети и установку приборов учета электроэнергии до конца 2005 г. будет сэкономлено 460–470 тыс. грн. Таким образом, в 2005 г. затраты на оплату электрической энергии, используемой для наружного освещения, составят 5,6 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua