• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Буча наконец станет городом

Реклама на dsnews.ua

Более чем двухлетняя борьба жителей поселка городского типа Буча за предоставление своему населенному пункту статуса города увенчалась успехом. На прошлой неделе Киевский областной совет удовлетворил просьбу бучанцев и решил направить в Верховную Раду Украины прошение о переводе пгт Буча в категорию города.

Идея наделить пгт Буча статусом города родилась еще в 2003 г. Тогда соответствующие решения приняли сессии Бучанского поссовета и Ирпенского горсовета (Буча входит в состав так называемого Ирпенского региона). Однако вынести вопрос о пересмотре статуса поселка на уровень области в силу различных причин, в первую очередь, из-за неуступчивости прежнего губернатора Киевщины Анатолия Засухи, не удавалось. Новые руководители области также не спешили с осуществлением этой идеи. Как сообщил "ДС" глава Бучанского поселкового совета Анатолий Федорук, уже при новой власти активно муссировалась тема о предоставлении пгт статуса города районного подчинения, его выхода из Ирпенского региона и присоединения к Киево-Святошинскому району столичной области. Но это было невыгодно уже самой Буче, прежде всего, из-за бюджетной несамостоятельности городов районного подчинения. Кроме того, ряд чиновников региона, отвечающих за земельные вопросы, активно выступали против городского будущего поселка и объявили ему настоящую войну. "Нам инкриминировали то, что если мы станем городом, то вырубим леса и Буча потеряет свое значение рекреационной зоны, но это далеко не так", — уверяет Анатолий Федорук. Напомним, что рабочая группа по изучению законности проведения земельных операций в Ирпенском регионе Киевской области уже направила в суды разных инстанций иски с требованиями отменить ряд решений властей Бучи о переводе земель лесного фонда в фонд застройки.

Однако в конце концов областную власть все же удалось убедить в том, что Буча должна быть полноценным городом. В минувший четверг после длительных словесных баталий депутаты областного совета решили просить Верховную Раду Украины предоставить поселку статус города. По словам Анатолия Федорука, вопрос о районном подчинении будущего города, а именно с такой формулировкой был составлен проект решения Киевоблсовета об обращении в Раду, был пересмотрен. "Мы надеемся, что до конца следующего месяца парламент утвердит наш статус и мы сможем поставить точку в этом вопросе", — говорит г-н Федорук. Председатель поссовета также уведомил, что будет пытаться получить для Бучи статус города областного подчинения. "Во-первых, мы никуда не собираемся уходить из Ирпенского региона — с Ирпенем мы связаны как географически, так и экономически. А во-вторых, областной статус поможет нам чувствовать себя более независимо, в первую очередь, с бюджетной точки зрения", — подчеркивает он.

Городское будущее Бучи уже четко обрисовано. Как ранее сообщала "ДС", местные власти недавно разработали генеральный план развития территорий до 2020 г. Согласно этому документу население Бучи (сейчас оно составляет 28 тыс. человек) увеличится примерно на 70%. Территория же населенного пункта будет четко разделена на зоны жилищной, социальной и промышленной застройки. Основные жилые новостройки появятся в районе центрального стадиона Бучи. Там, по словам Анатолия Федорука, уже выделен участок площадью 9 га столичной холдинговой компании "Киевгорстрой", которая за несколько лет обещает возвести на нем комплекс на 10 тыс. квартир. Бучанский председатель говорит, что генплан уже прошел все стадии общественных слушаний и сейчас находится на экспертизе в областных и государственных контролирующих и разрешительных органах.

    Реклама на dsnews.ua