• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Все на природу. Земельная интервенция властей Киевской области сделает жизнь в коттеджах доступной широким кругам общественности

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время районные власти Киевской области инициируют строительство нескольких десятков коттеджных городков. Прогнозируется, что уже в течение ближайших двух-трех лет количество гектаров, отданных под возведение таких поселков, вырастет в пять раз. Кроме того, эксперты прогнозируют, что цена на них упадет с нынешних $1000–1200 за кв. м до $600–800.

Четырехкратный рост
В ближайшие два года, по информации экспертов, рынок коттеджных городков в пригородах столицы удвоит свой объем, а резервы земли в Киевской области позже позволят увеличить количество таких поселков в четыре раза. По данным Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, уже в ближайшем году в эксплуатацию будет введено сразу семь городков в обуховском, житомирском и бориспольском направлениях, которые займут 100 га земли и будут рассчитаны на 200 тыс. кв. м коттеджей. Чуть позже будут сданы в эксплуатацию еще порядка десяти коттеджных городков, которые уже начали строиться без всякой рекламы. Эти поселения, по данным риэлторов, расположатся в житомирском направлении, недалеко от Броваров, в Зазимье (около Десны), в одесском направлении (возле Хлепчи), в Крюковщине и т. п. Сегодня в пригороде функционируют порядка 15 таких городков.

Земли хватит всем
Что касается более отдаленных перспектив, то, по словам директора компании Perry Ukraine Real Estate Investments Майкла Пери, совокупный спрос на загородное коттеджное жилье в ближайшие годы составит 350–400 тыс. кв. м в год. И несмотря на устоявшееся мнение риэлторов, что для строительства такого количества квадратных метров девелоперам просто не найти земли — резервы Киевщины не столь скудны. По данным "ДС", власти области и районов планируют в ближайшее время привлечь "коттеджных девелоперов" на пригородные участки совокупной площадью свыше 500 га. Практически все районы, окружающие столицу, уже определились с землей, на которой будут возводиться коттеджные городки. Так, глава Броварского района Николай Диденко сообщил "ДС", что под данный вид бизнеса будут предлагаться земли возле Десны. "Общая площадь, которую мы предложим инвесторам под застройку городками, составляет порядка 250 га. В основном, это участки от 20 до 70 га в таких населенных пунктах, как Погребы, Зазимье, Рожны, Пуховка, Литки", — говорит он. Несколько десятков гектаров будут предлагаться и подальше от Десны. По словам г-на Диденко, район уже начал поиск инвестора, желающего вложить деньги в строительство в селе Красиловка, расположенном неподалеку от Броваров.

Вблизи своего райцентра предложат участки и власти Обуховского района. "У нас есть планы привлекать застройщиков на участки 40 и 20 га на окраине города: там хорошие земли и достаточно удобная транспортная развязка", — заявил глава района Виктор Остринский. Кроме того, местное руководство уже начало поиск инвестора на участок порядка 100 га вдоль днепровской дамбы в районе поселка Козин. "Тамошняя земля давно застроена частными коттеджами, мы хотим основать рядом мощный городок с магазинами, школой, спортивными базами, объектами соцкультбыта. Такой себе элитный жилой комплекс малоэтажной застройки с единой инфраструктурой", — отметил Виктор Остринский.

Определились с местами под городки и в Бориспольском районе. По словам главы местной райгосадминистрации Ивана Полюховича, коттеджное строительство регион намерен развивать возле Днепра. "Уже определено 200 га земли в районе сел Гнидин и Вишеньки, которые издавна считаются населенными пунктами для дачников", — сообщил он. Вдали от Днепра (р-н села Килив) также нашли площадку для городков. Иван Полюхович утверждает, что в данном населенном пункте есть порядка 30 га свободной земли, на которой область хочет видеть коттеджные поселения.

Чуть меньше успели сделать в Киево-Святошинском и Вышгородском районах. Руководитель Киево-Святошинского района Николай Пашинский информировал "ДС", что регион определил свободные участки, расположенные в зонах трасс Киев–Житомир и Киев–Одесса. "Нашлось порядка 60 га, из которых гектаров 20 можно будет отдать под коттеджи", — говорит он. В Вышгородской районной администрации говорят, что коттеджные городки будут предлагать инвесторам возле Днепра, однако пока точное количество свободной земли не называют.

Тем не менее 500 га, которые местные власти готовят "в подарок" девелоперам, по словам экспертов, поступят на рынок далеко не одновременно. "Во-первых, свободные земли — это в основном паи, на которых можно заниматься только сельским хозяйством. Чтобы разрешить на них строить, а это может сделать только руководство области, необходимо время. Кроме того, никто на местах не хочет, чтобы земли попали в руки спекулянтов. Поэтому, прежде чем пустить инвестора, власти будут обращаться к аудиторам или правоохранителям с просьбой проверить состоятельность потенциального строителя", — рассказывает заместитель главы Броварского района Алексей Дармограй.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua