• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Херсону не хватает жилья

Реклама на dsnews.ua

С начала года цены на жилье в Херсоне увеличились как минимум на 70% и, по оценкам риэлторов, продолжают расти. Специалисты уверены, что подорожание в основном вызвано низким предложением на рынке недвижимости и доступностью кредитных ресурсов для покупателей.

Но существуют и другие факторы, подогревающие рынок. По словам директора херсонской товарной биржи "Смарагд" Виталия Перлова, спрос на жилье в начале года подстегивали послевыборные инфляционные ожидания и перспектива введения 13%-ного налога на недвижимость. Следующей причиной, обусловившей стремительное подорожание жилплощади в городе до $320 за 1 кв. м, г-н Перлов называет упрощение доступа к кредитным ресурсам в большинстве банков. "Снижение кредитных ставок, отсутствие первичного взноса, лояльность большинства банков к достоверности сведений об официальных доходах кредиторов уже летом привели к тому, что рынок был практически сорван", — отмечает он. По словам представительницы АН "Сталкер" Натальи Юрьевой, сейчас при помощи кредитных ресурсов в Херсоне покупается три четверти квартир, тогда как в прошлом году за деньги банков приобреталась лишь каждая третья квартира. Более сдержан в оценке доли покупок за счет кредитов на рынке жилья первый вице-мэр города по вопросам социально-экономического развития Вячеслав Яременко, по данным которого они составляют 35—40% от общего объема продаж. Хотя и он отмечает значительное увеличение в текущем году покупок жилплощади за счет банковских средств.

При этом из-за фактического отсутствия в Херсоне первичного жилья покупатели в основном ориентируются на вторичный рынок. Однако его емкость, по оценкам г-на Яременко, ограничивается единовременной продажей 200—250 квартир и не может должным образом удовлетворить существующий спрос.

Еще одним фактором, подстегивающим рост цен, специалисты называют недостаточность предложения в центре города, на который приходится не более 15% от общей площади херсонского жилья, при большом интересе к нему со стороны покупателей. "При стабильном спросе цена на жилье в центральной части города постоянно растет, а общее количество жилплощади здесь только уменьшается, поскольку первые этажи домов перепрофилируют для коммерческих целей. Высокая стоимость жилья в центре провоцирует рост цен и в других районах, хотя при слишком высоких запросах продавцов квартиры в спальных районах могут находиться в продаже до полугода", — констатирует директор АН "Стинислав" Ирина Козакова. В основном же, по утверждению риэлторов, квартиры продаются от двух недель до месяца. Естественно, рост цен стимулирует покупку жилья для последующей перепродажи. Долю подобных игроков на рынке специалисты оценивают в 10–15% от общего количества покупателей.

Сегодня стоимость однокомнатной квартиры в центре Херсона в среднем составляет $15–19 тыс., двухкомнатной — $19,5–21,5 тыс., трехкомнатной — $22–26 тыс. Вслед за центром в ценовом ряду идут микрорайоны Таврический и Северный (Суворовский р-н), где однокомнатная квартира стоит $14—16 тыс., "двушка" — $19—20 тыс., "трешка" — $24—25 тыс. Такие высокие котировки жилья риэлторы объясняют относительной новизной домов, построенных в 80-е годы. Одним из наиболее востребованных покупателями является также район возле Херсонского хлопчатобумажного комбината (Днепровский р-н). Однокомнатные квартиры здесь уходят по $12–13 тыс., двухкомнатные — по $21–22 тыс., трехкомнатные — по $23–24 тыс. Цена жилья в Жилпоселке (Комсомольский р-н) составляет соответственно $11–14 тыс., $18,5–19 тыс. и $21,5–24 тыс. Самым дешевым является микрорайон Корабел (Комсомольский р-н). Стоимость однокомнатной квартиры здесь составляет в среднем $9–11 тыс., двухкомнатной — $16–17,5 тыс., трехкомнатной — $20—23 тыс. При этом риэлторы не исключают увеличения популярности этого района в связи с возобновлением работы расположенного тут Херсонского судозавода.

Учитывая ограниченное предложение и стремительный рост цен, до нового года специалисты не планируют особых скачков на рынке жилья областного центра. "Скорее всего, до конца 2005 г. рост цен продолжится, однако будет незначительным и, прежде всего, ориентированным на уровень инфляции", — считает г-н. Перлов. Согласен с ним и Вячеслав Яременко: "По всей видимости, стоимость жилья будет увеличиваться до тех пор, пока в городе не будет адекватного предложения. Строительство в Херсоне уже активизируется: в городе практически не осталось долгостроев, начинается возведение многоэтажек с нуля, но ранее 2007 года этот фактор на рынок жилья вряд ли повлияет. К сожалению, отмеченного в других регионах снижения темпов роста цен на квартиры у нас пока не зафиксировано".

    Реклама на dsnews.ua