• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Провайдеров затаскают по судам

Реклама на dsnews.ua

Ужесточение конкуренции на рынке мобильных контент-услуг может привести к изменению схем работы провайдеров. В этом году некоторые компании перешли к практике получения эксклюзивных прав на продажу определенных мелодий для мобильных телефонов, что позволяет не только увеличить доходы от продажи контента, но и рекламировать определенный брэнд. Это уже спровоцировало первые судебные разбирательства, волна которых может в ближайшее время захлестнуть рынок.

По оценке генерального директора компании Sibius Ukraine Кирилла Гороховского, объем украинского рынка контент-услуг, львиная доля которого приходится на столицу, составит в этом году порядка $60 млн, около 40% которых занимают голосовые услуги — гадания, чаты, розыгрыши и т. д., 30% — картинки, анимация и игры и еще 30% — рингтоны (мелодии для мобильных телефонов). Последний сегмент этого рынка, по мнению экспертов, является одним из самых доходных и динамично развивающихся. Директор компании Fontel Елена Минич утверждает, что его рост по итогам 2005 г. составит не менее 10%. "Мелодии для мобильных становятся все популярнее в связи с тем, что качественная полифония стала стандартом даже для бюджетных моделей телефонов", — пояснила она.

Именно это, как считают участники рынка, привело к серьезному ужесточению конкуренции в данном сегменте — только за последний год в этом бизнесе стали работать 10–20 новых фирм, общее число которых уже превысило сотню. Свою лепту внесли и крупнейшие мобильные операторы, начавшие вводить новые формы сотрудничества с провайдерами. К примеру, UMC в 2005 г. оставила прямые договоры только с крупнейшими компаниями, а мелким фирмам пришлось работать с оператором уже через них. Перейти к такой схеме в ближайшее время планирует и "Киевстар".

Кроме того, стандартной схемой работы контент-провайдеров до недавних пор была совместная продажа одних и тех же хитов — компании получали разрешения на продажу мелодий у правообладателей, которым впоследствии выплачивали 15% доходов, полученных от реализации этих рингтонов. В этом же году появился прецедент получения у правообладателя исключительных прав на реализацию рингтонов, который может стать серьезным ударом по деятельности многих фирм. Так, на прошлой неделе Хозяйственный суд Киева принял решение обязать контент-провайдера "Днепр Телеком" выплатить компании "Поинт Ком" 58 тыс. грн. компенсации за незаконное распространение саундтрека к фильму "Бой с тенью". По словам генерального директора "Днепр Телекома" Виктора Андреева, несанкционированное распространение было зафиксировано на второй день после того, как провайдерам объявили, что мелодия передана не в общее пользование, как это было обычно, а в эксклюзивное. "Мы просто не успели вовремя отозвать рекламу композиции и снять ее с продажи. Но данный прецедент может стать причиной целой волны судебных разбирательств. К примеру, "Поинт Ком" вполне может подать иски и на других провайдеров, используя их в качестве нового метода борьбы с конкурентами. Мы же намерены не только оспаривать это решение — реальная сумма нанесенного ущерба в сотни раз меньше, — но и подать встречный иск против "Поинт Кома", так как зафиксировали несанкционированные продажи компанией композиций из репертуара "Сереги", на которые получили исключительные права", — рассказал г-н Андреев. Директор "Поинт Кома" Аркадий Мазин подтвердил "ДС", что фирма готовит иски и к ряду других провайдеров по поводу той же мелодии. "За последнее время количество нарушений авторских прав существенно уменьшилось, но до сих пор происходят случаи откровенного пиратства. Ведь стоимость получения исключительных авторских прав на отдельное произведение может достигать десятков тысяч долларов. Что касается композиций из репертуара "Сереги", то у нас также есть все права на продажу этих произведений", — утверждает он.

Участники рынка считают, что практика получения эксклюзивных прав будет распространяться и далее. "Такая форма работы гораздо более интересна, хотя она накладывает на компании серьезные обязательства — у мелкого провайдера может не хватить ресурсов для раскрутки произведения, в результате чего правообладатель и автор не досчитаются части доходов", — говорит Аркадий Мазин. С ним согласна и Елена Минич, добавившая, что сегодня провайдеры предоставляют практически идентичный набор услуг, а получение эксклюзивных прав на продажу хита позволяет им выделиться. "Подобная схема работы вполне себя оправдывает, хотя в большей степени она направлена не на высокую доходность, а на раскрутку брэнда провайдера. Доходы от эксклюзива сопоставимы с обычной формой работы, зато компания получает возможность серьезно засветить свою торговую марку. Правда, есть и риски. Ведь в случае провала композиции убытки могут быть весьма существенными — кампания по ее раскрутке в течение нескольких месяцев на ТВ и в прессе может стоить провайдеру до $200 тыс.", — считает г-жа Минич.

Многие участники рынка также негативно отнеслись к перспективам эксклюзива. По словам Виктора Андреева, рисков для провайдера здесь существенно больше, чем преимуществ. Его мнение разделяет и генеральный директор Sibius Ukraine Кирилл Гороховский, который полагает, что пока эксклюзив большинству провайдеров малоинтересен. "У нас еще нет правила "80/20", как в Европе, — 20% контента приносит 80% оборота. Аудитория загружает достаточно разноплановые произведения, и угадать популярность продукта достаточно сложно. Например, абсолютный европейский хит Crazy Frog загрузили в мире 20 млн раз, а у нас он хотя и прошел очень успешно, но полностью не оправдал ожиданий провайдеров", — заключил он.

    Реклама на dsnews.ua