• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Веселый и сытный "Докер"

Реклама на dsnews.ua

В пассаже на Крещатике недавно открылся второй киевский Docker. К названию нового заведения добавились три шаловливые буквы — ABC. Кухня здесь отменная, а атмосфера — творческая и праздничная.

В новом Docker ABC любой гость чувствует себя комфортно — официанты весьма предупредительны, но не подобострастны, а посетители заведения выглядят довольными и дружелюбными. Интерьер типично докерский: массивная деревянная мебель, приглушенное освещение и забавные фотографии рок-звезд. Однако наиболее выигрышная фишка нового "Докера" (впрочем, как и его оболонского собрата) — по-настоящему качественная кухня. Кроме европейских и авторских блюд, местный повар виртуозно готовит украинский борщ, голубцы и домашние сырники.

Усевшись за огромный стол, мы решили плотно пообедать и для начала заказали легкий салат "Реверс" — микс из свежих помидоров, болгарского перца, авокадо, маслин, оливок, сыра и слабосоленой семги. Все это заправляется острым с кислинкой голландским соусом на сливочной основе и подается с долькой лимона и зеленью. Рекомендуем попробовать и более сытный "Аксель". На хрустящих салатных листьях располагаются кусочки помидоров, шампиньонов, огурцов и китайских мандаринов, приправленные сладковатым арахисовым соусом. Сверху выкладываются пышущие жаром нежные кусочки жареной куриной печени. Соединение в одной салатнице столь разнообразных ингредиентов обеспечивает оригинальный вкус. Не забыли в АВС и почитателей здорового питания. Им стоит заказать, к примеру, салат "Чартер", состоящий из соленой морской капусты, нарезанных кубиками свежих огурцов, помидоров и копченого куриного филе с нежной йогуртовой заправкой. Для истинных гурманов — салат "Марсель". Кусочки авокадо, свежих огурцов, салатные листья и проросшая соя в медово-чесночном соусе айлоли посыпаются ароматными жареными тыквенными семечками.

Из горячих закусок заслуживает внимания сытный картофель "Дейдвуд" — дымящиеся половинки запеченной с сырной начинкой картофелины заворачиваются в благоухающий пряностями копченый бекон. Это незамысловатое, но весьма вкусное блюдо прекрасно сочетается со сметанным соусом и свежими огурчиками. Истинное наслаждение доставило фирменное карпаччо "Докер Паб". На тарелке, залитой оливковым маслом, подается тоненькое розовое рыбное филе, взбрызнутое кислым винным уксусом и посыпанное пармезаном. А рядом — маринованные шампиньоны, лепестки из мякоти авокадо и долька лимона.

После дегустации таких кулинарных изысков захотелось чего-то попроще, поэтому мы продолжили трапезу добротным густым домашним борщом со сметаной и жирными свиными ребрышками. В результате нисколько не разочаровались в выборе — вкус яркий и насыщенный, и все ингредиенты сохраняют родной цвет. Для тех, кто считает борщ исключительно блюдом пролетариата и в ресторане принципиально его не заказывает, — легкий шпинатный суп на сливочной основе, на поверхности которого плавает глазунья из перепелиного яйца. В это кушанье добавляют особый соус, придающий ему едва уловимую кислинку.

Дойдя до основных блюд, мы слегка растерялись — уж очень много аппетитных предложений мяса и рыбы. В итоге, чтобы не ошибиться, решили попробовать фирменный стейк "Докерс". Мягкое филе телятины жарится до румяной корочки и подается под соленым каперсовым соусом на сливочной основе со слегка припущенными овощами. Просто пальчики оближешь! Ничуть не хуже оказался и стейк "Карский". Толстый кусок сочной свинины на кости, в меру зажаренный на гриле, прекрасно сочетается с брокколи, стручковой фасолью и морковкой, слегка притушенными с прованскими травами и сливками. Нежный кисловатый соус обеспечивает совершенную вкусовую гармонию. Для любителей плотно подкрепиться как нельзя лучше подойдет и поджарка "Адмиральская": кусочки свиного филе и почеревки, зажаренные с луком и удивительно пахнущие свежими лисичками. Имеются в докерском меню и несколько неординарные блюда. К примеру, "Яйца последнего докера". Бычьи яйца варятся, режутся на медальончики и выкладываются на тарелке с нарезанной кружочками морковкой. В центре размещаются шампиньоны с луком. Все это посыпается сыром и запекается в духовке.

Поклонникам рыбы стоит отведать семгу "Анфилада": нежное филе готовится на гриле и выкладывается на салатном листе под сливочным соусом с красной икрой. Достойна всяческого уважения и форель "Лоция". Зажаренная до золотистой корочки рыбка освобождается от позвоночника и подается с польским соусом, в состав которого входят пикантные хрустящие соленые огурчики.

Реклама на dsnews.ua

<Меню>
салат "Реверс" — 42 грн.

салат "Чартер" — 27 грн.

салат "Марсель" — 30 грн.

картофель "Дейдвуд" — 22 грн.

карпаччо "Докер Паб" — 46 грн.

украинский борщ — 18 грн.

шпинатный крем-суп — 23 грн.

стейк "Докерс" — 59 грн.

стейк "Карский" — 60 грн.

"Яйца последнего докера" — 45 грн.

семга "Анфилада" — 68 грн.

форель "Лоция" — 58 грн.

сырники по-киевски — 16 грн.

Есть парковка. Принимаются кредитные карты.

Адрес: ул. Крещатик, 15.

    Реклама на dsnews.ua