• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Одесситы запрограммировали природу

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Одесского облсовета на минувшей неделе утвердили "Программу формирования национальной экологической зоны в регионе", срок реализации которой рассчитан на 10 лет. За это время они планируют создать точный реестр как ландшафтных, так и природных памятников области и увеличить природно-заповедный фонд почти вдвое — с 98 до 167 тыс. га. Основная задача — сохранение курортно-рекреационной зоны региона. В нее, помимо знаменитого Дунайского биосферного заповедника, включены восемь заказников общегосударственного значения (в том числе остров Змеиный и Савранский лес), несколько десятков памятников местного значения, а также одесские катакомбы.

По мнению специалистов Государственного управления экологии и природных ресурсов в Одесской области, реализация программы позволит сохранить природно-биологический баланс хотя бы части территории региона. Ведь если заповедники общегосударственного значения хоть как-то охраняются, то остальные природные памятники остаются бесхозными, например, заказники в северных районах области — Кодымском, Балтском и Березовском.

Объем и источники финансирования программы четко не определены. Точнее, в качестве таковых названы и государственный, и областной, и местные бюджеты, но никаких цифр не задекларировано. Кроме того, не разработаны конкретные мероприятия по охране природных памятников. Тем не менее одесские экологи считают, что принятие программы позволит создать реестр ландшафтных и природных памятников, который может в дальнейшем стать основой для привлечения инвестиций.

    Реклама на dsnews.ua