• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Чумак" тайно потратит $26 млн

Реклама на dsnews.ua

В начале декабря ЗАО "Чумак" получит $26-миллионный кредит от Европейского банка реконструкции и развития. Заемщик намерен вложить средства в расширение своей производственной базы. Пока в ЗАО скрывают цифру производственных мощностей, но эксперты уже прогнозируют обострение конкуренции на плодоовощном рынке.

По словам главы отдела по связям с общественностью ЗАО "Чумак" Федора Логвиненко, средства будут направлены на реконструкцию Каховского консервного завода. "Помимо модернизации существующего оборудования, на предприятии будут установлены линии по производству продуктов на овощной основе", — сообщил он. Называть цифры увеличения объемов производства в ЗАО отказываются, мотивируя свою позицию высоким уровнем конкуренции на рынке.

Для "Чумака" это уже не первый займ в ЕБРР. По мнению наблюдателей, охота, с которой европейцы финансируют компанию, основывается на доверии к шведско-норвежским владельцам агропромышленной компании (основная часть акций "Чумака" принадлежит шведам-родственникам Йохану Бодену и Карлу Стурену, а около 15% — норвежской Orkla Foods — "дочке" группы компаний Orkla, более известной в Украине по своим медиапроектам). Летом 2004 г. ЕБРР предоставил "Чумаку" кредит на $15 млн. Тогда привлеченные средства компания направила в основном на увеличение мощностей по производству подсолнечного масла и пополнение оборотных средств. При общих объемах инвестиций в 2004 г. в размере $23,9 млн (привлекались также кредиты и в украинских банках) ЗАО было достигнуто увеличение объемов выпуска (по сравнению с 2003 г.) фасованного подсолнечного масла на 25,2%— до 49 тыс. т, а майонеза на 88,4% — до 3 тыс. т, в результате чего годовой объем продаж компании составил более $75 млн.

С учетом новых европейских вливаний эксперты прогнозируют аналогичное увеличение объемов производства, намекая на возможное перераспределение объемов плодоовощного рынка. "Если сейчас, к примеру, "Чумак" и "Верес" конкурируют между собой на рынке огурцов и томатов, то вскоре, помимо ужесточения конкуренции на данном рынке, следует ожидать ожесточения борьбы по всей линейке плодоовощной консервации, — сообщил "ДС" источник, пожелавший остаться неназванным. — Уверен, что это приведет к перераспределению рынка, и, как следствие, — от этого пострадают мелкие производители". В свою очередь в "Вересе" убеждены, что от планов Каховского консервного завода они не пострадают. По данным директора по маркетингу группы компаний "Верес" Павла Макаренко, в 2006 г. компания также намерена увеличить объемы производства на 50%, инвестируя в модернизацию и развитие существующих мощностей около 20 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua