• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рынок преткновения

Реклама на dsnews.ua

Апелляционный хозяйственный суд Львовской области обязал мэрию Львова до 10 декабря подписать договор аренды земли, на которой размещен рынок "Південний". Горсовет заявил о намерении обжаловать решение в Высшем хозяйственном суде и в то же время начал переговоры с компанией "АЙПИЕ-Л".

Зиновий Сирык, и. о. мэра Львова, сообщил, что город готов подписать договор аренды в том случае, если "Південний" заплатит 13,5 млн грн., которые, по оценке чиновников, задолжал за незаконное пользование более чем 10 га коммунальной земли. Причем с условием, что руководство не будет собирать эти деньги с предпринимателей рынка (всего там работают 13 тыс. человек) и в ближайшие 5 лет не увеличит размер арендной платы за торговые площади. Он также подчеркнул, что если договор все-таки будет заключен, годовая плата за пользование земельным участком под рынком составит 4,2 млн грн.

Директор "АЙПИЕ-Л" Степан Сай в ответ заявил, что не согласен платить 13, 5 млн грн., т. к. не знает, откуда возникла эта сумма. "Надо, чтобы поработала комиссия и установила точную стоимость, если она насчитает 13 млн, то мы их заплатим", — сказал он на встрече с градоначальником. По словам почетного президента компании "АЙПИЕ-Л" депутата ВР Петра Писарчука, "Південний" готов доплатить максимум 1,2 млн грн., но только в случае заключения договора аренды. "Эта сумма взята из аудиторской проверки", — сообщил г-н Писарчук. При этом нардеп пообещал, что после того, как получит землю в аренду, отчисления в горбюджет значительно вырастут. По его словам, уже подготовлена документация для узаконивания всех объектов на рынке, но из-за отсутствия договора аренды ее никто не подписывает.

Мэрия Львова согласилась на создание специальной комиссии для определения размера долга рынка, однако г-н Сирык отметил в интервью "ДС", что она вряд ли насчитает менее 13 млн грн. "Это нормальная оценка. Со штрафными санкциями за незаконно захваченную землю она может быть и больше", — сказал и. о. мэра Львова. Он предложил "АЙПИЕ-Л" купить земельный участок под рынком за 36 млн грн., что не так дорого по сравнению с ценами на землю в городе, и предупредил руководство "АЙПИЕ-Л", что в случае, если компания откажется платить, город передаст участок в аренду или продаст другой структуре, поскольку он является коммунальной собственностью.

Противостояние между "Південним" и львовскими властями началось еще в 2000 г., когда мэрия решила оштрафовать руководство рынка на 700 тыс. грн. за незаконное пользование землей. Тогдашний директор рынка Петр Писарчук обжаловал его в Арбитражном суде, а накануне вынесения приговора на него было совершено покушение. Через два года директор рынка стал народным депутатом Украины, а кресло директора занял Владимир Семенюк, которого в октябре 2002 г. застрелили в подъезде собственного дома.

    Реклама на dsnews.ua