• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Danieli сэкономит на конструкторах

Реклама на dsnews.ua

В минувшем месяце было объявлено о начале деятельности в Украине предприятия Danieli Heavy Machinery со 100%-ным итальянским капиталом. Офис компании располагается в Днепропетровске, который иностранцы сочли наиболее удобным городом для экспансии на украинский рынок. Несколько лет подряд Danieli закупала отдельные конструкции для своих механизмов на местном "Днепротяжмаше", а недавно договорилась об участии в модернизации завода им. Петровского. Кроме того, группа неоднократно производила оборудование для предприятий Mittal Steel и, наверное, не прочь поучаствовать в модернизации "Криворожстали".

В СНГ Danieli активно конкурирует с австрийской Voest Alpine. И судя по пресс-релизам украинских предприятий ГМК, именно Voest Alpine преуспела в нашей стране больше своих итальянских конкурентов. Данное обстоятельство могло заставить Danieli искать более близких контактов с украинскими покупателями и потратиться на создание филиала в нашей стране и обучение персонала.

Как сообщил "ДС" директор по продажам Danieli&C. Officine Meccaniche SpA ("мама" Danieli Heavy Machinery) Ренато Пеззано, решение о создании украинского инжинирингового подразделения принималось из расчета, что мировые металлургические центры все активнее смещаются на Восток, в том числе на постсоветское пространство. Квалификация нашего персонала компанию вполне устраивает, а расходы на оплату труда проектировщиков позволяют производить оборудование по конкурентоспособной цене. В настоящее время Danieli имеет заказов от предприятий ГМК по всему миру на 2 млрд евро. Поэтому украинские инженеры станут работать не только на отечественных горняков и металлургов, но и на СНГ и страны Азии.

По словам директора по инжинирингу Danieli&C. Officine Meccaniche SpA Фаусто Дригани, который будет руководить и украинским предприятием, Danieli Heavy Machinery сосредоточит свою деятельность на инженерных разработках тяжелого оборудования для прокатных станов, печей и установок непрерывной разливки стали. Большой интерес компания также проявляет к шахтному и горно-обогатительному оборудованию. Закупать металлоконструкции и отдельные части для проектируемого оборудования предполагается в Украине. В этом смысле у Danieli уже есть опыт сотрудничества с Новокраматорским машиностроительным заводом и днепропетровским "Днепротяжмашем", а с "Азовмашем" итальянская компания создает установку непрерывной разливки стали.

    Реклама на dsnews.ua