• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия бьет украинские авиакомпании маяками

Реклама на dsnews.ua

Авиавласти Российской Федерации предупредили наших авиаторов о том, что с начала следующего года полеты над территорией страны разрешены только воздушным судам, оборудованным аварийными радиомаяками спутниковой системы "Коспас-Сарсат", что озаботило мелких перевозчиков, для которых установка любых новых систем на самолеты является достаточно сложным мероприятием.

В российском Минтрансе объясняют повальную "маякизацию" резолюциями Международной организации гражданской авиации (ICAO). На каждый самолет или вертолет необходимо установить по два маяка — один стационарный, второй съемный, для того чтобы в случае аварии или чрезвычайных ситуаций экипаж мог подать сигнал бедствия и спасатели легко его могли найти. Первоначально такая спасательная система создавалась для морских судов, но с 1999 г. ICAO решила распространить этот опыт и на воздушный флот. Обязательной данная норма стала с конца 2004 г., но с одной оговоркой: радиомаяки предлагалось устанавливать на самолеты, которые летают над безлюдной местностью или большими водными массивами. По большому счету, такие места можно найти везде, но до сих пор на эти маяки в мире смотрели сквозь пальцы. Та же Россия уже несколько раз объявляла об обязательном их введении над своей территорией, но каждый раз переносила сроки. Среди причин назывались технические проблемы — авиакомпании просто физически не успевают установить радиомаяки. Для оборудования ими некоторых самолетов необходима специальная сертификация, что затягивало процесс.

Одной из причин нынешнего ужесточения позиции российского транспортного ведомства аналитики называют попытку РФ давить на Европу в вопросе шумовых требований к российским самолетам (якобы таким образом создается определенное поле для торга). Однако специалисты прогнозируют, что и в последнем случае с обещанием ввести маяки с 1 января Минтранс РФ поторопился. Данная норма скорее ударит по самим же россиянам — крупные иностранные авиакомпании уже давно установили их, зато с российской стороны очередь на оборудование радиомаяками оценивается, по крайней мере, в 100–150 воздушных судов.

Косвенно эту версию подтвердили и представители украинских авиакомпаний. В "АэроСвите" и "Международных авиалиниях Украины" "ДС" сообщили, что на их самолетах установлены специальные маяки и проблем они не видят. Представитель одной из авиакомпаний заявил, что новая система, в первую очередь, бьет по россиянам и на волне ажиотажа создается возможность для получения взяток. "Сами конструкторские бюро не смогли вовремя подготовить документацию на оборудование такими маяками, из-за чего сейчас авиакомпании выстроились в очереди и появилась возможность заработать на тех, кто не успел. Если раньше говорили о стоимости установки в $8–10 тыс., то сегодня в отдельных случаях этот показатель достигает $40 тыс.", — отмечает он.

Пострадать от радения россиян о безопасности могут разве что небольшие авиакомпании, которые осуществляют небольшое количество рейсов. В действительности серьезный удар может быть нанесен только по пассажирам, которым необходимо курсировать между российской и украинской глубинками. Лидерам рынка такие рейсы не очень интересны, поэтому клиенты пользуются услугами локальных авиакомпаний и добираются с пересадками. А "малыши" могут просто не успеть оборудовать свои машины маяками к 1 января.

    Реклама на dsnews.ua