• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Херсон отдаст центр под застройку

Реклама на dsnews.ua

Мэрия Херсона на прошлой неделе объявила инвестиционный конкурс на комплексную реконструкцию и застройку нескольких кварталов, семь из которых находятся в историческом центре города. По условиям тендера потенциальные инвесторы должны не только построить на участках жилье, но и вложить средства в развитие инфраструктуры новых микрорайонов.

В центральной части Херсона чиновники запланировали реконструкцию участков, расположенных в районе улиц Карла Маркса, Ленина и Суворова. По условиям конкурса потенциальные инвесторы за счет собственных средств должны разработать и согласовать концепцию комплексной реконструкции этих кварталов на градостроительном совете, а победитель тендера будет обязан построить тут инженерные коммуникации и передать их на баланс города. Кроме того, ему придется отселить жителей из домов, расположенных на территории застройки, отдать мэрии средства в размере 10% от базовой стоимости строительства, сделать взносы на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры. Первые этажи новостроек рекомендовано использовать под объекты общественного назначения, а находящиеся здесь памятники архитектуры, истории и культуры — сохранить или восстановить. Взамен победители конкурса получат преимущественное право на инвестиционно-строительную деятельность.

На тендер под застройку выставлены площади в отдаленных местах Херсона: около 20 га в границах микрорайона Корабел-1 — река Кошевая в Комсомольском районе и порядка 46 га в проектных границах проспекта 200 лет Херсона, улицы Ворошилова, проспекта Сенявина и межрайонного проезда между массивами Таврический 4А и 4Б. В первом случае, как писала уже "ДС", планируется возведение микрорайона Корабел-2. Во втором — строительство жилмассива Таврический 4Б.

Инвестобязательства остаются те же, что и по участкам в центре города, но застройщики Корабела-2 должны предусмотреть сооружение набережной и моста через реку Кошевую, который бы соединил массив с центром города. Инвесторам Таврического 4Б придется возвести мост с улицы Залаэгерсег на Ворошилова. Победители тендера получат преимущественное право на отвод участков в пользование.

Кроме того, на конкурс для комплексной реконструкции будет выставлен надел, расположенный в зоне жилищной и общественной застройки в пределах улиц Филатова, Розы Люксембург, Николаевского шоссе, улицы Уварова и квартал в границах проспекта Ушакова, улиц Карла Маркса, Пугачева и переулка Казацкого.

В мэрии рассчитывают, что комплексная реконструкция позволит благоустроить эти территории, модернизировать инженерные сети и инфраструктуру. "Большинство домов в центральной части Херсона сооружены в начале прошлого века из камня, глины и камыша. Сейчас степень их износа составляет 100%. Кроме того, нуждается в срочной замене канализация, построенная еще в 1903–1905 гг. и никогда капитально не ремонтировавшаяся. Не в лучшем состоянии и другие сети", — сообщил "ДС" начальник управления градостроительства и архитектуры мэрии, главный инженер города Григорий Ходин. Чиновник уверен, что решать эти проблемы точечно дорого, гораздо выгоднее сделать комплексную реконструкцию. По его мнению, с объемом намеченных работ справятся местные строительные фирмы. Также, по данным г-на Ходина, интерес к проекту проявили и крупные иногородние компании. Заявления на конкурс принимаются до 26 декабря, ориентировочная дата его проведения — 29 декабря.

    Реклама на dsnews.ua