• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новую Кольцевую дорогу сделают платной

Реклама на dsnews.ua

Областная власть определилась с планами по строительству новой Кольцевой магистрали вокруг столицы. Работы над ее технико-экономическим обоснованием были начаты в этом году. К сооружению дороги Киевщина намерена привлечь частных инвесторов, так что не исключено, что она будет платной.

Согласно предварительным планам протяженность объекта составит порядка 200 км. Как уже писала "ДС", проектом предусмотрено, что трасса будет отдалена от уже существующей Большой Окружной магистрали на 10–15 км. Она должна начинаться в районе Бородянки, затем, минуя Боярку, пройдет по правому берегу Днепра и выйдет на трассу Киев–Одесса. Дорога будет иметь по четыре полосы движения в каждом направлении. Генеральная схема развития транспорта Киева предусматривает, что в комплексе с ней также соорудят два мостовых перехода через Днепр: один в районе Оболони, а другой — Кончи-Заспы. Возможные сроки начала строительства, а также механизмы его финансирования обсуждались на прошлой неделе на встрече губернатора Киевщины Евгения Жовтяка и руководителя Государственной службы автомобильных дорог "Укравтодор" Вадима Гуржоса. По словам главы региона, стороны договорились о том, что работы над проектом нового кольца вокруг столицы начнутся уже в 2006 г. Основными источниками финансирования проекта в обладминистрации называют инвестиционные и бюджетные поступления. Областное руководство намерено уже в ближайшее время начать согласовывать с киевской властью вопросы землеотвода.

О необходимости строительства нового кольца вокруг города уже давно говорят представители как столичной, так и центральной власти. Первые аргументируют это желанием избавиться от транзитного транспорта на городских улицах, вторые — необходимостью увеличивать объемы транзитных перевозок. По словам председателя комиссии Киеврады по вопросам транспорта и связи Владимира Гриненко, строительство трассы нужно начинать как можно быстрее, так как действующая Окружная дорога уже не справляется с потоком машин — на ней регулярно возникают заторы. Основной проблемный вопрос — это деньги, которых нет ни у областного, ни у городского бюджетов. Дорожники признают, что за бюджетные средства в ближайшее время трассу построить не удастся — для этого требуется не менее 1,5 млрд грн. Но заявляют, что объект может быть сооружен посредством концессии — за счет средств инвесторов. Разговоры о строительстве дорог за счет частного капитала идут уже несколько лет. Но до сих пор реальных действий в этом направлении так и не произошло. В "Укравтодоре" это объясняют тем, что инвесторы, которых серьезно интересует дорожное строительство, пока что колеблются из-за слишком длительного срока окупаемости, даже при условии взимании платы за проезд. Дорожники также сетуют на отсутствие необходимой нормативно-правовой базы. Хотя, как сообщил "ДС" заместитель главы "Укравтодора" Георгий Глинский, сейчас они хотят утвердить четкую схему сотрудничества с потенциальными инвесторами. Ее суть в том, что инвестору, который вкладывает деньги в строительство, государство компенсирует вложения, выплачивая их определенными частями. "Законопроект о концессии уже активно разрабатывается. В рабочую группу, которая этим занимается, кроме руководства "Укравтодора", вошли потенциальные инвесторы — крупные международные компании. Скорее всего, он может быть утвержден во второй половине следующего года, а начало строительства нового кольца вокруг Киева может начаться уже в его конце", — говорит г-н Глинский. Рабочая группа разработала 22 инвестиционных проекта по всей Украине, в том числе и проект сооружения кольца. В случае утверждения этой схемы и строительства дороги за частные средства она вполне может стать платной.

    Реклама на dsnews.ua