• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Как подружились писатель и цензор

Реклама на dsnews.ua

21 декабря на сцене театра "Актер" премьера комедии "Академия смеха". Спектакль поставлен по одноименной пьесе современного японского драматурга Коки Митани.

Конфликты между интеллектуалами и прагматичным обществом происходили во все времена и у всех народов. Именно этой теме посвящено одно из лучших произведений японского автора.

Молодой драматург написал, по его мнению, замечательную пьесу. Но чтобы поставить ее в театре, он должен получить разрешение некого уполномоченного лица. Цензору не нравится работа драматурга, и он велит за ночь ее переделать. Однако новый вариант опять не проходит: чиновник не желает, чтобы литературный шедевр увидел мир. При этом писатель и критик детально разбирают пьесу, проигрывая ее "в лицах". В течение семи дней автор представляет все новые и новые варианты, сцены и диалоги видоизменяются, становясь все более веселыми и остроумными. В результате совместной работы достигается творческий консенсус и изначальные противники становятся друзьями.

Хотя "Академия смеха" относится к комедийному жанру, режиссер Валентин Шестопалов несколько отошел от классических канонов этого стиля. Несмотря на то что в спектакле много юмора, шуток и каламбуров, он заставляет задуматься о драматической подоплеке противостояния творца и социума — ведь далеко не всегда конфликт между ними завершался, да и завершается столь полюбовно, как в произведении Митани. "Академия смеха" получилась веселой, динамичной, но в то же время содержательной, благодаря не только удачной режиссуре, но и актерским работам.

Начало спектакля в 17.00. Цена билетов — 15 грн.

    Реклама на dsnews.ua