• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депутаты обвалили гривню

Реклама на dsnews.ua

Политическая нестабильность в стране спровоцировала в начале января очередной курсовой виток. После того как народные избранники проголосовали за отставку Кабмина, американская валюта подорожала в обменниках сразу на 7–8 коп. — до 5,22–5,23 грн./$. Паникующее население стало менять на доллары объемные сбережения — средства на депозитах. Хотя к пятнице ажиотаж на наличном рынке начал спадать. Но вскорости сценарий может повториться.

Валюта испугалась политики
Как выяснилось, население больше впечатляют политические факторы, нежели экономические. Если неопределенность в отношении цен на российский газ позволила валютным спекулянтам в конце декабря 2005 г. взвинтить курсы в обменниках до 5,14–5,15 грн./$, то факт низложения правительства дал им возможность задрать цену на СКВ до 5,23 грн./$. На минувшей неделе финансисты отмечали несвойственный январю интерес к инвалюте. "Мы вернулись к тому, что уже проходили в декабре. Тогда на пике спроса приходилось завозить в страну по $20 млн в день, где-то в таких же объемах мы поставляли валюту и на протяжении трех дней после отставки правительства. Хотя в первую рабочую неделю этого года импортировали порядка $10 млн. Это уже паника. Как правило, в январе мы вывозим инвалюту, а не завозим ее, поскольку население сдает СКВ", — рассказал в интервью "ДС" заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов.

По словам банкиров, им удалось продавать подорожавший доллар по всей стране. Причем речь шла о крупных суммах — население перевкладывало в американскую валюту свои сбережения на банковских депозитах. Однако уже к пятнице у украинцев несколько поубавилось прыти, и фин-учреждения стали понемногу опускать курс до 5,20 грн./$. На текущей неделе иностранная наличность будет продолжать дешеветь — до 5,14–5,15 грн./$. После того как рынок полностью стабилизируется, банкиры собираются закрепить курс на уровне 5,12–5,13 грн./$.

Правда, пока рано говорить, что население полностью успокоилось. По мере охлаждения интереса к СКВ росло внимание украинцев к альтернативным вложениям — они скупали золото. Такие настроения сегодня поясняют прогнозами, которые делают в отношении цен на желтый металл ведущие мировые экономисты: предполагается, что до конца 2006 г. он подорожает до $600 за тройскую унцию (31,1г). "Если 1 января золото стоило $513 за унцию, с 13 января — уже $546. На украинском рынке грамм золота в стограммовом слитке подорожал с 83 до 90 грн. И сейчас наблюдается настоящий ажиотаж, наибольшим спросом у населения пользуются большие слитки — 100–500 грамм, то есть это не подарочные закупки, а инвестиционные. Только 12 января наш банк продал 50 кг желтого металла, и у нас заказали столько же. Вообще в январе мы где-то в три раза увеличили свои продажи золота", — отметил в беседе с "ДС" г-н Львов. По его словам, спрос и высокие цены на слитки сохранится в ближайшие недели. Одним из подтверждений подорожания металла в 2006 г. сегодня называют новый подход швейцарских банков к вкладам в слитках. Они принимают золото на депозиты под нулевую ставку, поскольку ощутили приток металлических инвестиций от вкладчиков, которые желают заработать не только на ценовой разнице (20% годовых), но и на процентах.

Межбанк взбудоражили
Безналичный рынок, так же как и наличный, жил в январе активной жизнью. С начала года на нем превалировал спрос, о котором на межбанке успели позабыть в последнее время. Как правило, валюты на межбанковском рынке было в избытке, и Нацбанку приходилось ее выкупать. На прошлой же неделе НБУ уменьшал свои золотовалютные резервы, только за минувший вторник он продал финучреждениям $77 млн.

Нынешней ситуации дают несколько объяснений. "Каждый год мы имеем передергивание спроса и предложения СКВ. Если в декабре было большое предложение валюты, то в январе непременно будет повышенный спрос, который мы сейчас ощущаем. Самая главная проблема состояла в том, что валюта не заходила в страну. Два дня не происходили поступления средств на корсчета. Сейчас ситуация нормализовалась, выросли объемы заходящей инвалюты. Это обстоятельство совпало еще и с погашением правительственных облигаций: 30 декабря гасились НДС-облигации, и нерезиденты почти всю полученную за них гривню переводили в СКВ. Это дало дополнительный спрос на валюту порядка $30–35 млн", — рассказал "ДС" директор департамента по управлению валютными резервами и осуществлению операций на открытом рынке Нацбанка Украины Николай Мельничук. Свою лепту в увеличение спроса на безналичную СКВ внесла и отставка правительства. Предприятия старались запастись СКВ на случай, если Нацбанк пожелает девальвировать гривню. У НБУ есть такие полномочия: согласно утвержденной денежно-кредитной политике на 2006 г. курс нацвалюты может колебаться в достаточно широком коридоре — 5,05–5,20 грн./$.

Между тем как в коммерческих банках, так и в НБУ уверены, что ситуация на межбанке выровняется уже в ближайшую неделю. И котировки на безналичном рынке опустятся с нынешних 5,08–5,1 грн./$ к обычным 5–5,5 грн./$. Финансисты ожидают как привычных поступлений валюты от экспортеров, так и СКВ, которая будет поступать под предвыборную кампанию украинских партий. Одновременно финансисты предсказывают повторение волнений на валютном рынке, причем как на межбанке, так и на обменном рынке. И не советуют клиентам снова попадаться на удочку спекулянтов и провокаторов. Как и сейчас, волнения будут связаны с выборами в парламент — валютные спекулянты не упустят шанса взбудоражить массы.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua