• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Универмаг "Украина" закрывается

Реклама на dsnews.ua

Один из крупнейших торговых центров Киева в следующем году будет закрыт на реконструкцию. Предполагается, что стоимость строительных работ, которые продлятся почти полтора года, составит около $10 млн. По завершении работ внешний вид выходящего на площадь Победы фасада не изменится. Планируется увеличить торговые пространства универмага, переоборудовать систему коммуникаций, полностью изменить планировку помещений, отделку и интерьер.

Кроме того, в здании будут установлены новые лифты и эскалаторы. Концепция предусматривает также открытие развлекательных центров, ресторанов быстрого питания и двух кинотеатров. Одним из последствий перестройки может стать увеличение доходов от аренды. По завершении реконструкции универмаг планирует значительно увеличить площадь сдаваемых в аренду пространств (сейчас этот показатель составляет около 7% торговых площадей).
Одна из основных целей реконструкции — строительство многоэтажного паркинга на 600 автомобилей. Он будет возведен с тыльной стороны магазина и позволит покупателям парковать свои авто даже на крыше "Украины".
Тот факт, что строительству паркинга акционеры и инвесторы уделяют столь значительное внимание, связан с тем, что в последнее время универмаг испытывает определенные проблемы с посетителями-автомобилистами, а следовательно, самыми платежеспособными покупателями. Дело в том, что после реконструкции площади Победы городская администрация запретила парковку автомобилей перед входом в универмаг. Это было сделано для того, чтобы повысить проходимость транспортных потоков по площади. После этого покупателей в универмаге стало меньше. "Несмотря на то, что рост товарооборота сегодня наблюдается, его темпы значительно ниже, чем, скажем, у "Детского мира" или ЦУМа", — сообщил "ДС" председатель правления ОАО "Универмаг "Украина" Сергей Астистов.
Одна из основных причин того, что в рамках перестройки не будет изменен фасад здания, связана с тем, что площадь Победы имеет исторически сложившиеся архитектурные особенности, поэтому согласование подобных изменений с местными властями требует значительных усилий. Следует отметить, что работы по изменению фасада были предусмотрены первым вариантом концепции, который инвесторы универмага не утвердили из-за слишком высокой стоимости ($30 млн) и длительности срока окупаемости.
По словам Сергея Астистова, проект реконструкции магазина обсуждается уже достаточно долго. Согласие на финансирование проекта главный акционер универмага, иностранная компания, название которой не разглашается (номинальный держатель 90,97% акций "Украины" — АО "Креди Лионе Украина"), дал еще во время его приватизации. Заявки на участие в тендере на проведение перестройки подали чешские, болгарские и отечественные строители ("Киевгорстрой" и "Монолит"). В настоящее время тендерный комитет анализирует предложения, представленные коллективу. Официальный результат тендера будет оглашен в ближайшее время на заседании наблюдательного совета, а договор со строителями руководство АО планирует подписать в ноябре. "Конечно же, предпочтительнее для нас и города в целом будет победа в тендере украинских строителей, но для инвестора ключевым параметром при определении генерального подрядчика является цена. Следовательно, пока что нельзя говорить о том, что проводить работы будут киевляне",— говорит г-н Астистов.
На сегодняшний день разработаны только концепция и эскизный проект реконструкции. Проектировщик будет определен генподрядчиком. Точные же сроки начала строительства станут известны только после того, как проект будет утвержден на заседании градостроительного совета.
Убытки, которые понесет универмаг в результате столь длительного простоя, иностранного инвестора не смущают — он готов выплачивать заработную плату коллективу предприятия и прочие обязательные платежи в течение всего срока реконструкции. Кроме того, уже сегодня магазин готовится к закрытию и проводит политику значительного снижения цен. Скидки на ряд товаров составляют от 30 до 70%.

    Реклама на dsnews.ua