• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чиновники продадут футболистов

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти решили продать 49% акций ФК "Арсенал", принадлежащего городу. Аукцион должен состояться в первой половине текущего года. Приняв решение об акционировании футбольной команды, которая ежегодно съедает половину бюджета всей коммунальной спортивной индустрии Киева, отцы города надеются убить сразу двух зайцев: компенсировать за счет продажи пакета уже вложенные в команду бюджетные деньги, а также лишить своих политических противников оснований для нападок.

Как рассказал "ДС" главный финансист столицы Виктор Падалка, стартовая стоимость 49% акций ФК "Арсенал" пока не определена. Председатель КГГА Александр Омельченко поручил решить все финансовые и организационные вопросы, связанные с предстоящими торгами, Главному управлению коммунальной собственности. Однако, по словам г-на Падалки, город рассчитывает получить от продажи акций футбольной команды сумму, которая позволит вернуть бюджету затраты на содержание клуба в течение пяти лет его существования (порядка 250 млн грн.). "На мой взгляд, мы не зря тратили деньги, и сегодня ФК "Арсенал" приобрел товарный вид. Уверен, что вырученная от продажи сумма компенсирует городу вложенные в его развитие финансовые затраты", — сказал он.

Несмотря на достаточно низкий рейтинг муниципальных футболистов (лишь в декабре 2005 г. команда потерпела три поражения подряд), "Арсенал" считается одним из самых дорогих клубов Украины. В прошедшем году из столичного бюджета на содержание команды было потрачено 50 млн грн., что составило более половины всех расходов города на физкультуру и спорт. В 2006 г. на поддержку спортивных команд Киева предусмотрено 55 млн грн., из них 39 млн достанется "Арсеналу" (45% от спортивного бюджета столицы).

Всего в главном финансовом документе города на нынешний год на развитие физкультуры и спорта предусмотрено 86,6 млн грн. Из них 1,8 млн будет потрачено на оздоровление детей, 6,9 млн — на проведение учебно-тренировочных сборов и соревнований, 800 тыс. — на содержание центров инвалидного спорта и реабилитационных школ, 14 млн — на детско-юношеские спортшколы. Кроме того, предусмотрены затраты на проведение массовых физкультурных акций и другие мероприятия.

Столь значительные траты на низкорейтинговую команду оказались предметом острой критики отцов города их политическими оппонентами. В частности, разобраться с финансированием клуба после выборов пообещали бютовцы, а представители партии "Реформы и Порядок" неоднократно заявляли, что через "Арсенал" отмываются бюджетные деньги.

Со своей стороны Виктор Падалка заверил, что размеры финансовой поддержки команды вполне обоснованны, а механизмы финансирования прозрачны. "Потенциально расходы можно было бы скрыть, если бы, к примеру, зарплату футболистам выдавали в конвертах, как это делается в большинстве клубов. Мы же изначально не допускали теневых финансовых схем", — подчеркнул г-н Падалка.

    Реклама на dsnews.ua