• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тормозной путь. В этом году отечественный авторынок вряд ли побьет рекорды

Реклама на dsnews.ua

Неспокойный для авторынка прошлый год дал свои результаты — динамика развития отрасли снизилась более чем на 10%. На 2006 г. эксперты прогнозируют укрепление данной тенденции, объясняя процесс "торможения" постепенным насыщением рынка. Такие процессы наверняка активизируют борьбу за передел сфер влияния в этом сегменте и заставят дилеров увеличить затраты на продвижение автомобильных брэндов.

Рынок сбавляет обороты
Несмотря на ажиотаж вокруг новых автомобилей, о котором не устают говорить продавцы, итоговые результаты развития отрасли в 2005 г. оказались достаточно скромными. По данным ИАГ Auto-Consulting, рост продаж составил 25%, что на 11% ниже, чем в предыдущем году. Всего за прошлый сезон реализовано порядка 265 тыс. машин. Директор Auto-Consulting Олег Омельницкий полагает, что снижение динамики отрасли объясняется главным образом законодательными факторами. "Повышение размера ввозной пошлины на иномарки с 15 до 25% и отмена льгот для отечественных производителей привели к росту цен, что не позволило закончить сезон с показателями 2004 г.", — уверен он.

Правда, ситуация могла быть еще хуже. "От стремительного падения рынка спасли только увеличение покупательской активности и применение продавцами стимулирующих технологий продаж", — продолжает г-н Омельницкий. Схожего мнения придерживается и глава ВААИД Олег Назаренко. "Емкость отечественного автомобильного рынка составляет порядка $2 млрд (продажи новых и б/у автомобилей, а также сервисные услуги. — "ДС"), и растет он весьма медленно. Понятно, что по мере удорожания машин объем их продаж в количественном выражении уменьшается. Сохранить темпы роста в 36% отрасль смогла бы лишь при условии резкого повышения платежеспособности населения, чего не произошло. Кроме того, на авторынок не лучшим образом повлияло и отсутствие стабильности в стране", — добавляет он. Начальник бюро информации Украинской автомобильной корпорации Юлия Мандзюк расценивает неустойчивую экономическую ситуацию в стране лишь как второй по значимости фактор, "затормозивший" развитие отрасли. "Главная причина — это постепенное насыщение рынка легковых авто", — говорит она.

Повышение пошлин дважды в течение года существенно подкорректировало сезонность продаж машин. Как следствие — многие дилеры не сумели рассчитать необходимый объем складских запасов и взять с рынка те деньги, которые буквально лежали под ногами. Впрочем, динамика продаж замедлилась далеко не у всех компаний. К примеру, менеджер по маркетингу "Ниссан Мотор Украина" Андрей Нестеренко заявляет, что компании удалось нарастить объемы на 50%. Более 40% прироста получила автомобильная группа "Випос" (Audi), на 100% увеличились продажи у "Авто Интернешнл" (Mazda, Suzuki), на 450% — у "Toyota Украина". Представители данных организаций достигнутые результаты объясняют либо реструктуризацией бизнеса, либо активной маркетинговой политикой. "Как показывает практика, по мере насыщения рынка подобные факторы будут оказывать все большее влияние на бизнес дилеров, тогда как ранее многие могли неплохо зарабатывать, даже не имея определенной стратегии развития", — подытоживает г-н Нестеренко.

Хрупкое равновесие
Тем не менее пятерка лидеров автомобильных продаж за год практически не изменилась. В ней по-прежнему числятся "ВАЗ", "ЗАЗ", Daewoo, Chevrolet и Skoda. Однако отмена льгот для отечественных производителей и удорожание украинских авто не лучшим образом сказались на результатах продаж. По мнению Олега Омельницкого, если бы правила игры не изменились, реализация марок отечественного производства могла бы быть выше на 20– 25%. А так, по словам Юлии Мандзюк, в "Укравто" динамика не превысила 22%. Данные Auto-Consulting показывают, что многие марки этой компании потеряли свои рыночные позиции. К примеру, если в 2004 г. "ЗАЗ" удерживал 18,2% рынка, то в прошлом — 12,8. Daewoo "упала" с 18,8 до 12,5%, Opel — с 2,1 до 1,7%. А вот Chevrolet демонстрирует рост (с 4,9 до 11,5%), очевидно, потому что 2004-й стал для марки первым годом активных продаж.

Существенно снизилась и доля автомобилей, производимых в странах СНГ. Если ранее она превышала 50%, то сейчас не дотягивает до этой цифры. "Наши продавцы уже не выбирают квоту в 30 тыс. российских авто, хотя ранее за ними стояла очередь. Главная причина — перенос сборки "ВАЗов" на отечественные предприятия, что на сегодня является более выгодным, чем их импорт", — говорит Олег Назаренко. Тем не менее "ВАЗы", по данным Auto-Consulting, продолжают оставаться наиболее популярными в Украине автомобилями — за год их доля выросла с 29,2 до 34,2%.

Законодательные потрясения не изменили распределения долей между отечественными авто и иномарками — те и другие удерживали приблизительно по 50%. Однако в прошлом году наметились тенденции, которые могут в корне изменить это равновесие.

Реклама на dsnews.ua

Директор по маркетингу ТД "Нико" Максим Рабинович прогнозирует увеличение доли отечественного автопрома за счет расширения списка марок, собираемых в Украине. Как известно, в 2005 г. "Укрпроминвест" наладил сборку KIA и Hyundai, а "Автоинвестстрой" — SangYoung. Но победную поступь украинских производителей может притормозить китайская продукция, продажи которой стартовали в Украине уже в прошлом году. "В первую очередь, они угрожают таким брэндам, как "ВАЗ", Daеwoo, Dachia, Skoda, Renault и др.", — опасается директор по сбыту и маркетингу ЗАО "Автомобильная группа "Випос" Олег Нечаев. Впрочем, по словам г-на Омельницкого, в 2005 г. китайские авто не сделали особой погоды на украинском рынке, получив весьма скромную долю в 0,2%. "Одновременный вывод на рынок одинаковых моделей (больших внедорожников) сыграл с продавцами злую шутку — "китайцы" конкурировали между собой, лишь немного потеснив российские и подержанные автомобили. На результатах продаж не лучшим образом сказалось и желание продавцов заработать как можно больше. В итоге цена китайских машин приближалась к стоимости корейских, что не пошло им на пользу. В конце года дилеры уменьшили аппетиты, но время было упущено", — резюмирует г-н Омельницкий. "Для полноценного присутствия на рынке китайским брэндам необходима стратегия развития, а ее пока не видно. Существуют какие-то движения, но они носят хаотический характер", — констатирует генеральный менеджер департамента продаж и маркетинга компании "Toyota Украина" Роман Кузьмин.

Рекордов уже не будет
Перспективы развития отрасли в этом году, первый квартал которого пройдет под знаком парламентских выборов, большинство экспертов оценивают достаточно сдержанно. По мнению Олега Нечаева, динамика роста еще более замедлится и составит в лучшем случае 15–20%. Но даже такие цифры продавцам удастся получить лишь за счет постоянного поддержания интереса покупателей: вывода новинок, улучшения условий кредитования, активной маркетинговой политики, повышения качества услуг дилерских сетей и пр., что повлечет за собой соответствующее увеличение расходов.

Максим Рабинович считает, что рост продаж иномарок в 2006 г. не превысит 9–12%, в то время как соответствующие показатели отечественных увеличатся на 20–25%. По мнению Юлии Мандзюк, отрасль прибавит в объемах не более 13%, достигнув планки в 300 тыс. машин. "Авторынок близок к насыщению, и для бурного роста необходимо как минимум успешное развитие экономики", — утверждает она.

Уверен в дальнейшем снижении показателей и Олег Омельницкий. По его мнению, динамика отрасли в текущем году не превысит 15% при условии законодательной стабильности. "Однако у нас уже вошло в традицию изменение правил игры как минимум раз в год. Не исключено подобное и в 2006-м, что может отразиться на рынке не лучшим образом", — считает он. Среди наиболее вероятных законодательных "новинок" сезона Олег Назаренко называет принятие законопроекта о поддержке отечественного автопрома, предусматривающего установление нулевой пошлины на машинокомплекты (сейчас — 5%), льготное кредитование и целевые дотации для предприятий, государственные закупки их продукции. Соответствующий документ предложила ВААИД, и, как сообщил г-н Назаренко, он уже рассматривался специально созданной комиссией. Кроме того, если Украина станет членом ВТО, ее обяжут снизить ввозную пошлину на иномарки до 10%. Если это произойдет, то динамика рынка может превысить 25%, хотя наверняка чиновники выторгуют "переходный период" на 1–2 года. Так что новая волна экспансии зарубежных автомобилей на наш рынок пока откладывается.

    Реклама на dsnews.ua