• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ФГИ затягивает время

Реклама на dsnews.ua

Региональное отделение ФГИУ по Киеву и оффшорная компания "Гордонс Импекс Лтд" ведут борьбу за здание по улице Василия Стуса, принадлежащее столичному ОАО "Алгоритмцентр". Частный акционер, над которым в результате "реприватизации" компании нависла опасность лишиться своего пакета акций, попытался в ответ провести дополнительную эмиссию ценных бумаг ОАО, которая бы уменьшила государственный пакет. В ответ на это киевские приватизаторы заблокировали данное решение, обратившись сначала в Хозяйственный, а затем Апелляционный суды столицы.

С советских времен бывший научно-исследовательский ин-ститут, а ныне ОАО "Алгоритмцентр" специализировался на разработке перспективных в то время научных компьютерных программ и информационно-правовых систем. Но, исходя из официальной отчетности компании, она уже пару лет не осуществляет никакой деятельности по основному профилю. Поэтому резонно предположить, что любого потенциального инвестора ОАО интересует здание института, находящееся по улице Василия Стуса. Таковыми на стыке тысячелетий выступили некоторые оффшорные компании. По данным ГКЦБФР за 2003 г., ими были "Гордонс Импекс Лтд" (24,61% акций), а также "Кволити истейт Лимитед" (23,51%) и "Интерсерч корпорейшн" (11,95%), аффилированные, по утверждению источников "ДС", с "Гордонс".

Об этом резиденте из Сейшельских островов известно только, что компания значится также среди собственников ОАО "Киевский дрожжевой завод" с 14%-ным пакетом и длительное время конфликтовала с владельцем других 60% акций предприятия, находившихся на балансе государственного "Кредитно-гарантийного учреждения". Она планировала сконцентрировать контрольный пакет столичных дрожжевиков, однако не смогла этого сделать, утратив влияние в его управленческих органах, а параллельно чуть не лишилась контроля над ОАО "Алгоритмцентр". В середине 2003 г., в самый разгар конфликта с Киевским дрожжевым заводом, прокуратура Святошинского района через Киевский хозяйственный суд смогла забрать у "Гордонс" их 24,61% акций за невыполнение инвестобязательств. Однако в ФГИ, которому принадлежит 13% акций предприятия, говорят, что данный пакет по каким-то причинам до сих пор не возвращен государству и формально числится за сейшельской компанией. А вскоре и само региональное отделение Фонда чуть не потеряло свой пакет акций: в сентябре 2004 г. "Гордонс" на собрании акционеров провел решение о допэмиссии ценных бумаг, в результате которой государственные 13% могли "похудеть" до 5%. Столичные приватизаторы попытались это решение заблокировать в судебном порядке путем признания недействительными всех решений упомянутого собрания. При этом РО ФГИУ сослалось на то, что оно как один из акционеров было оповещено о собрании за 43, а не за 45 дней до его проведения, как того требует закон. Но в сентябре 2005 г. Киевский хозсуд в удовлетворении иска отказал, после чего 23 декабря была подана апелляция в Киевский апелляционный хозяйственный суд.

Его заседание должно состояться в ближайшее время. Но даже если суд поддержит Фонд госимущества, это вряд ли позволит последнему усилить свои позиции в борьбе за контроль над "Алгоритмцентром" — при соблюдении всех процедурных формальностей частные акционеры вновь смогут провести общее собрание, на котором опять примут решение о проведении очередной допэмиссии. В этой ситуации для ФГИУ, по всей видимости, более важно затянуть время, пока они не урегулируют вопрос с оформлением на себя ранее возвращенных государству 24,6% акций. Ведь обобщенный пакет в 37% даст приватизаторам больше возможностей для маневра.

    Реклама на dsnews.ua