• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Индекс ПФТС стремится к нулю

Реклама на dsnews.ua

Украинский фондовый рынок на прошлой неделе лишний раз подтвердил, что он "скорее мертв, чем жив": в минувшую среду резко упал курс акций крупнейших отечественных компаний, что в свою очередь привело к рекордному снижению индекса Первой фондовой торговой системы на 7,22% (до 40,62 пункта).

Такое изменение индекса спровоцировало падение одного из "китов" отечественного фондового рынка — курс акций "Укрнафты" опустился в среднем на 7,5%. Подкачали и энергогенерирующие компании, которые до недавнего времени относились к категории "голубых фишек": цена покупки "Центрэнерго" за день снизилась на 47,4% (до 0,1 грн.), "Донбассэнерго" — на 40,9% (2,01 грн.), "Днепроэнерго" — на 16,7% (10 грн.), "Киевэнерго" — на 16,7% (1 грн.), "Західенерго" — на 12,3% (до 5 грн.).
Продавцов ценных бумаг такой коллапс не удивил. "Несмотря на то что повода для падения цен не было, такая ситуация назревала уже давно", — заявил "ДС" директор Dragon Capital Дмитрий Тарабакин. Причина же упадка на фондовом рынке, считают специалисты, заключается в том, что государство не способно защищать энергогенерирующие компании от продажи их активов. По словам г-на Тарабакина, рыночная капитализация энергокомпаний после продажи станций "Донбассэнерго" уменьшилась не менее чем в два раза.
Негативная оценка ситуации с энергокомпаниями объясняется еще одним фактором. Оживление фондового рынка, как правило, вызывается слухами о появлении стратега, желающего купить акции некоего эмитента. Пассивность же инвесторов объясняется прежде всего весьма сдержанным отношением к отечественным компаниям. "Недавно было создано два прецедента — под сомнение поставили крупную сделку с акциями "Киевэнерго". Кроме того, продолжается конфликт между Приватбанком и Укрсиббанком вокруг бумаг "Укрнафты". А это флагманы украинского рынка", — рассказал "ДС" брокер "Атланты-Капитал" Владимир Ермоленко. По мнению фондовиков, при отсутствии прозрачности в сделках и речи быть не может об активизации рынка.
Некоторые надежды операторы рынка возлагают на собрание акционеров "Укрнафты", которое должно состояться 15 ноября. В случае принятия на нем конструктивных решений, прогнозируется стабилизация котировок. Как считает Владимир Ермоленко, вполне возможно возвращение цены к уровню 20 грн. за акцию "Укрнафты". В противном случае прогнозы как минимум не оптимистические. По оценкам Дмитрия Тарабакина, после очередного уменьшения котировок акций индекс ПФТС может опуститься к нулевой отметке.

    Реклама на dsnews.ua