• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прокуратура вступилась за водителей

Реклама на dsnews.ua

Эвакуацию на штрафплощадку неправильно припаркованных автомобилей в столице временно приостановили, хотя блокировка колес по-прежнему остается. Об этот заявило руководство КП "Киевдорсервис". На защиту городских автолюбителей, нарушающих правила стоянки, стала столичная прокуратура. Впрочем, представители КГГА не оставляют надежды, что им удастся отстоять свое право заниматься очисткой улиц.

Работу эвакуаторов приостановили по решению Апелляционного суда Киева. Столичная прокуратура еще в прошлом году опротестовала решение Киеврады, которым КП "Киевдорсервис" и ГАИ предоставлено право эвакуировать транспортные средства нарушителей. После отклоненного горсоветом протеста прокуратура выиграла иск об отмене решения Киеврады в Шевченковском районном суде столицы. После чего город подал кассационную жалобу, но в декабре Апелляционный суд оставил в силе решение районного суда. В результате парковщики были вынуждены оставить столичных водителей в покое. В КП "Киевдорсервис" утверждают, что сейчас если на улицах и появляются эвакуаторы, то только принадлежащие частным структурам и занимаются они исключительно транспортировкой заглохших авто.

Прокуратура аргументирует свою позицию тем, что решение Киеврады преступает целый ряд законов, в частности, Кодекс Украины об административных правонарушениях, в соответствии с которым у работников ГАИ нет права изымать транспортные средства. Кроме того, кодекс не предоставляет местным советам права устанавливать ответственность за нарушение водителями ПДД. Интересно, что действиями парковщиков всерьез заинтересовалось и руководство МВД. На прошлой неделе министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что против сотрудников КП "Киевдорсервис" возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконной эвакуации авто и взяточничестве.

Пока город активно решает задачу возобновления вывоза транспорта. По словам главы комиссии Киеврады по вопросам транспорта и связи Владимира Гриненко, юристы горсовета ищут выход из ситуации. "Нужно обязательно возобновить эвакуацию транспорта, так как, даже если активизировать только блокировку колес, этого будет недостаточно для улучшения движения", — считает он. С ним согласен и заместитель начальника Главного управления транспорта КГГА Иван Новохацкий. "То, что эвакуацию запретили именно сейчас, создает Киеву дополнительные проблемы. Мы уже подали на регистрацию в управление юстиции проект распоряжения КГГА об уборке снега с дорог, в котором предусмотрена принудительная эвакуация транспорта, который мешает снегоуборочной технике", — сказал он.

    Реклама на dsnews.ua