• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Криворожский синдром. Старейший меткомбинат Украины используют на выборах

Реклама на dsnews.ua

В последний день января главе ФГИУ Валентине Семенюк явилась истина. Она заявила, что Макеевский металлургический комбинат необходимо вернуть в госсобственность, для того чтобы продать за большие деньги.

Пребывая в Кагарлыке (Киевская обл.), глава ФГИУ подвергла критике ход санации Макеевского меткомбината. "Государство фактически потеряло предприятие", — сказала Валентина Петровна. И добавила, что его необходимо вернуть в госсобственность и продать на открытых торгах с инвестиционными обязательствами по примеру "Криворожстали".

Заявление г-жи Семенюк было не первым тревожным звонком для предприятия. Пару недель назад пресс-служба ФГИУ распространила сообщение о том, что приватизаторы намерены проверить ход выполнения санации Макеевского меткомбината. Такое решение было принято по итогам специального совещания о ходе санации ОАО "Макеевский металлургический комбинат", которое состоялось еще 2 января.

В принципе, внимание, которое ФГИУ уделяет одному из бывших флагманов украинской металлургии, заслуживает всяческого уважения. Собственно, главной функцией Фонда является обеспечение эффективного управления госсобственностью. Правда, в случае с макеевским предприятием запал главы ФГИУ производит неоднозначное впечатление. Во-первых, еще недавно представители Фонда госимущества оценивали ход санации комбината вполне позитивно. Во-вторых, государство на протяжении полутора десятков лет уже было эффективным хозяином предприятия (именно за это время оно и "доработалось" до миллиардных убытков). И в-третьих, перспективы возврата государству имущества меткомбината выглядят крайне безрадостными.

Санация ОАО "Макеевский металлургический комбинат" проводится в соответствии с распоряжением Кабмина и планом санации, согласованным с ФГИУ и утвержденным Хозяйственным судом Киева. В рамках оздоровления некоторое имущество предприятия было передано в уставный фонд специально созданного ЗАО "Макеевский металлургический завод". Еще часть активов комбината (объекты незавершенного строительства) ЗАО выкупило на проведенном арбитражным управляющим конкурсе. То есть для возврата в госсобственность данных активов Фонду придется ввязаться в затяжной судебный процесс с крайне сомнительными перспективами.

Но даже если гипотетически предположить, что ФГИУ с честью выйдет из "забега" по судебным инстанциям, то будущее комбината станет окончательно запутанным. Дело в том, что, несмотря на полное выполнение плана санации (единственное незавершенное в его рамках мероприятие — продажа 24,8% акций ЗАО "Макеевский металлургический завод", которые ФГИУ до сих пор даже не оценил), процесс банкротства предприятия никто не закрывал. То есть Фонду придется либо продавать его, либо самостоятельно вести переговоры с кредиторами (общая задолженность превышает 3,5 млрд грн.). Похоже, приватизаторы намерены пойти по первому пути, который наверняка ведет в никуда: государству придется не только убедить покупателя взять на себя погашение миллиардных долгов, но и компенсировать инвестору предприятия его расходы. Причем размер компенсации будет исчисляться сотнями миллионов гривень — только в 2005 г. в рамках инвестиционной программы было использовано более 660 млн грн. В 2006 г. предприятие планирует освоить еще порядка 670 млн грн. Вряд ли г-жа Семенюк не знает о вышеперечисленном (именно на ФГИ сегодня возложен контроль процесса санации ММК). Поэтому ее жесткие заявления по Макеевскому меткомбинату можно списать либо на предвыборную горячку, либо на затянувшуюся эйфорию от продажи "Криворожстали".


ЗАО "Макеевский металлургический завод" создано как предприятие с полным металлургическим циклом на базе основных фондов ОАО "Макеевский металлургический комбинат". В 2005 г. предприятие нарастило объемы среднемесячного производства по сравнению с 2004 г.: чугуна — на 35%, стали — на 32%, товарного проката — на 35%. Полностью ликвидирован долг по зарплате, а ее среднемесячный уровень повысился за год с 700 до 1124 грн. Погашена задолженность перед НАК "Нафтогаз України" в размере 331,3 млн грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua