• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Днепропетровск начинает газовать

Реклама на dsnews.ua

Власти Днепропетровской области всерьез намереваются реанимировать региональную программу развития нефтегазового комплекса на 2003–2008 гг., предполагавшую освоение законсервированных и выведенных ранее из эксплуатации скважин, а также поисковое бурение и освоение новых перспективных нефтегазоносных пластов.

На территории области расположены двенадцать месторождений с разведанными запасами свыше 900 тыс. т нефти и 16,2 млрд кубометров газа, а также пять разведанных нефтегазоконденсатных месторождений. Однако ранее все попытки днепропетровских чиновников приобщиться к нефтегазовому бизнесу с помощью создания областных добывающих структур коммунальной собственности терпели неудачу. Последняя состоялась в 2003 г., когда Днепропетровский облсовет учредил коммунальное предприятие "Днепровская энергетическая компания" (на ее баланс передана часть местных газопроводов и газораспределительных станций) и дал ей добро на создание СП с "дочкой" НАК "Нафтогаз України" — ДК "Укргаздобыча". Данное СП еще в 2003 г. должно было начать разработку восьми законсервированных скважин в трех районах Днепропетровщины и еще десяти — в 2004 г., приступив к поискам новых месторождений. Судя по всему, эпицентром активности региональной добывающей структуры должны были стать Перещепинское, Богатовское и Кременовское месторождения природного газа. Слухи о недавно вышедшем на рынок нефтегазодобычи предприятии достигли кульминации, когда в газоносных районах области заговорили о создании новой административной единицы с центром в Перещепино. Лоббисты данного проекта намеревались присоединить к небольшому, но богатому газом городку, несколько соседних сельсоветов и создать своеобразный "эмират" областного подчинения.

Однако планам газодобытчиков не суждено было сбыться. К проекту весьма ревниво отнеслись традиционно добывающие газ на территории Днепропетровской области газопромышленные управления НАК "Нафтогаз України" из соседних областей — ГПУ "Полтавагаздобыча" и ГПУ "Харьковгаздобыча". Газодобывающие подразделения "Укрнафты", напротив, были лояльны к проекту. На тот момент в наблюдательный совет компании входил и тогдашний губернатор (нынешний председатель облсовета) Николай Швец. Но НАК смогла заблокировать газовую программу областной власти.

Сейчас в регионе вновь заговорили о надобности создания собственной газодобывающей структуры. О переговорах на этот счет с премьер-министром Украины днепропетровским СМИ заявила губернатор региона Надежда Деева. Необходимость такого шага мотивируется уязвимостью предприятий и населения перед газовой зависимостью. Уровень потребления газа традиционно высок, однако структуры НАК "Нафтогаз України" добывают на территории Днепропетровщины лишь 6–7% природного газа от потребностей промышленности и населения области, составляющих 7,5–8,5 млрд куб. м в год. Накануне Нового года облсовет разрешил предприятию "Днепровская энергетическая компания" передать в аренду ОАО "Днепропетровскгаз" и ОАО "Днепрогаз" около четырех десятков газопроводов и газораспределительных пунктов и не связывает это с реанимацией газовых проектов. Впрочем, местные наблюдатели считают, что передача активов может свидетельствовать о том, что программой займется другая компания.

По-видимому, параметры проекта еще уточняются. Но условия пока так и не реализованной программы развития нефтегазового комплекса предполагали, что созданные с участием Днепропетровского областного совета, они могли бы довести долю внутренней добычи природного газа с 6–7 до 10%, а значит, получать половину добываемого подразделениями НАК "Нафтогаз України" и "Укрнафты" в регионе газа. В общем-то, цель весьма привлекательная. Не исключено, что уже в ближайшее время для этого областные структуры вновь попытаются создать СП с какой-либо из "дочек" НАКа.

    Реклама на dsnews.ua