• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Камо, страна, грядеши?

Реклама на dsnews.ua

На высоком эмоциональном подъеме ведет украинская власть страну в обещанное счастливое завтра. Легкой поступью надвьюжной идут впереди наши пророки и мессии, денно и нощно агитирующие и пропагандирующие только им одним ведомый путь в загадочный и желанный Элизиум. Ориентируясь на местности по мифической, но правдивой "дорожной карте", наши политики проявляют необычайную активность, стремясь в пути взбодрить и порадовать народ всевозможными межпартийными альянсами, коалициями и конфигурациями. Потешные политические кульбиты и сальто-мортале веселят и самих функционеров, в последнее время пригорюнившихся от того, что, используя из навигационных приборов только флюгеры, они все больше и больше повторяют подвиг не Моисея, а Сусанина.

Первой в набат забила коалиционная социалистка Валентина Семенюк. Украинская Ариадна, по ниточке вытягивающая, как Тесея из критского лабиринта, бывшее госимущество у олигархов, во вторник осмотрелась по сторонам и призналась: "Мы сегодня возвращаемся в период средневековья". Хотя, как известно, худа без добра не бывает: такой исторический крюк главной смотрительнице государственного добра оказался очень даже по душе. Именно в дореволюционном прошлом нашла она свой идейный образец — императрицу Екатерину II, которая, по ее мнению, первой начала создавать казенное имущество. Но обменяться опытом двум историческим личностям вряд ли придется: в те далекие времена ни слова, ни даже понятия "репреватизация" просто не существовало.

Подустал от долгого марш-броска и главный счетовод страны Виктор Пинзеник. Доморощенный царь Мидас, превращающий все, до чего дотрагивается, в бюджетное золото, на прошлой неделе внезапно утратил свой дар, а потому и ужаснулся неожиданному открытию: его Министерства финансов как присутственного места и не существует вовсе — "оно разорвано, его клеить надо". Тут уж не до дебета и кредита, надо срочно спецфонды выбивать под клей, пластилин и прочую копеечную канцтоварщину, дабы залатать организационную структуру и снова отправиться в финансово благополучное далеко.

К более радикальным действиям сподобились украинские регионалы. Винницкие аграрии, дабы убрать препятствия с пути русско-украинских экономических взаимоотношений, решились даже на ритуальное жертвоприношение. Дойная корова Малюля могла на прошлой неделе оказаться на алтаре международной мясомолочной войны, а ее мученическая смерть тяжким бременем легла бы на совесть российских чиновников, ограничивших импорт украинской сельхозпродукции. Но буренку, опоздавшую на народный пикет у российского посольства, винницкие крестьяне и их губернатор Александр Домбровский пока пожалели. И правильно! Москва все равно слезам не верит, а мясо нам и самим пригодится. Путь-то неблизкий.

    Реклама на dsnews.ua